Застраховали не по науке

12 февраля 2013

«Остров.ру» — «Коммерсантъ»

Во Владивостоке сотрудники правоохранительных органов провели выемку документов в офисе федерального казенного учреждения (ФКУ) «Дальневосточная дирекция Минрегиона России» — госзаказчика строительства ключевого объекта саммита АТЭС — кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), сообщает газета «Коммерсантъ». По версии следствия, сотрудники ФКУ могли быть причастными к хищению 178 млн руб. из федерального бюджета. Эксперты считают, что следственные действия проводятся с подачи руководства страны.

Вчера в офисе ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона России» были проведены оперативно-розыскные мероприятия — изъята документация и опрошены сотрудники.

— Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУМВД по Приморью пояснили, что следственные действия ведутся в рамках проверки информации о якобы имевшем месте хищении 178 млн руб. неустановленными работниками дирекции. Хищение, по их версии, произошло в результате махинаций при страховании строительства объектов ДВФУ, — сообщил «Ъ» представитель ФКУ, пожелавший остаться неназванным. По его словам, сотрудники дирекции, 40 человек, по требованию силовиков несколько часов провели в конференц-зале, говорить по мобильным телефонам им запрещали. Официального комментария ФКУ вчера не последовало. Известно, что еще до начала обыска гендиректор «Дальневосточной дирекции» Олег Букалов выехал в аэропорт — его вызвали в Минрегион.

Представители правоохранительных органов были скупы на комментарии. Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Приморью Аврора Римская сказала «Ъ», что к выемке документов в ФКУ ее ведомство не причастно.

— Мероприятия проводятся московскими сотрудниками следственного департамента МВД. У нас нет полномочий для комментария, — отрезала руководитель пресс-службы ГУМВД РФ по Приморью Ирина Сырова. Источник в правоохранительных органах пояснил, что первоначальная информация о махинациях в ФКУ поступила в УФСБ по Приморью.

— При страховании объектов строительства их стоимость необоснованно завышалась, — сообщил силовик. В пресс-службе УФСБ от разъяснений также воздержались.

ФКУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ» является подведомственным учреждением Министерства регионального развития РФ. Создано постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2008 года. Как указывается в отчете Счетной палаты РФ «О промежуточных результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования государственных средств, выделенных на проектирование и строительство объектов саммита в рамках форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» в г. Владивостоке», «Дальневосточная дирекция Минрегиона» заключила с ЗАО «Крокус Интернэшнл» пять государственных контрактов на общую сумму 50,125 млрд руб. на строительство объектов ДВФУ на острове Русский во Владивостоке. Именно на площадках кампуса университета в начале сентября прошли мероприятия саммита АТЭС. Сумма финансовых и иных нарушений, допущенных «Дальневосточной дирекцией», по данным аудиторов Счетной палаты, составила 3, 171 млрд руб.

Известно также, что строительство объектов ДВФУ было застраховано страховой группой «СОГАЗ». «СОГАЗ — основной страховщик объектов, строительство и реконструкция которых осуществлялись в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012. В числе застрахованных СОГАЗом объектов — мостовой переход через бухту Золотой Рог, Дальневосточный федеральный университет и конференц-центр на острове Русский, инженерная и дорожная инфраструктура, очистные сооружения, объекты водоснабжения и системы канализации Владивостока, международный аэропорт, гостиничные комплексы. Общий объем ответственности СОГАЗа по страхованию объектов саммита составил более 170 млрд руб.»,— говорится на сайте страховой компании. В Дальневосточном филиале СОГАЗа от комментариев воздержались, пояснив, что представителей руководства «нет на месте».

Директор Приморского центра новых вызовов и угроз национальной безопасности Александр Сухаренко полагает, что силовики усматривают в действиях представителей ФКУ и страховщиков сговор.

— Как правило, цена страховой защиты составляет от 0,7 до 4,5% от стоимости объекта и зависит как от срока его сдачи, так и от итогов проведенной техэкспертизы. Судя по всему, следователи считают, что стоимость застрахованных объектов завысили в разы, выведя через страховщика разыскиваемые 178 млн руб., — рассуждает эксперт. Он полагает, что следственные действия проводятся с санкции руководства страны, «озадаченного масштабами злоупотреблений» в ходе подготовки к саммиту.

Напомним, в конце октября сотрудники ФСБ произвели выемку документов в офисе ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» в рамках проверки информации о нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных на постройку энергообъектов к саммиту АТЭС во Владивостоке. Результаты следственных действий пока не разглашаются.