Жилищно-строительный кооператив ДВФУ «Остров» планирует начать строительство уже этим летом

12 февраля 2013

Виктор СЕРДЮК [текст],
Ксения НОВИКОВА [фото]

Пилотный проект создания бюджетных кооперативов на Русском должен стать заразительным примером для всей страны.

— Я взялся за этот некоммерческий проект и хочу довести его до конца. Но для этого мы все должны будем договориться еще «на берегу» и слаженно двигаться вперед, не меняя правил, — такими словами начал свою встречу с профессорско-преподавательским составом, учеными ДВФУ и ДВО РАН в кампусе на острове вдохновитель главного кооперативного жилищного проекта университета и Владивостока вице-премьер правительства Игорь Шувалов.

Куратор территории сразу всех успокоил, заверив, что водовод с материка на остров будет. Проект уже есть. Федеральное финансирование в размере двух млрд начнется в первом квартале 2013 года. Стоимость квадратного метра жилья для всех участников в первом жилищно-строительном кооперативе (ЖСК) с государственной поддержкой на земельном участке Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) в Приморском крае должна быть в два раза ниже рыночной и составлять не больше 45 тыс. рублей за квадратный метр. Федералы бесплатно передают 30 га земли ЖСК «Остров». Всего же на создание кооперативов для разных категорий населения на полуострове Саперный решено пустить 270–280 га бывших военных земель. Самое главное: государство берет на себя обязательство бесплатно подвести все коммуникации к домам и участкам, а после строительства безвозмездно передать землю в частное пользование. По плану Шувалова на острове планируется возвести около 10 тысяч единиц жилья, из которых 10% составят индивидуальные коттеджи, 30–40% — таунхаусы, а остальное — многоквартирные дома.

Это, как и первое, учредительное, собрание кооператива «Остров», несмотря на предшествующие репетиции с его участниками, тоже пошло не по сценарию местных и московских представителей Фонда «РЖС». Предполагалось, что Шувалов, как куратор, просто одобрит уже проделанную чиновниками работу и заверит всех в свой полной поддержке проекта. Ведь за несколько месяцев уже было отобрано более 400 желающих построить за свои деньги в рассрочку на острове справа и слева от кампуса квартиры и коттеджи. А 19 ноября первый кооператив «Остров» уже был официально зарегистрирован. Специально приехавший на собрание гендиректор Фонда «РЖС» Александр Браверман доложил, что эскизы проекта планировки будут готовы в декабре, а после их одобрения властями будет запущена конкурсная процедура по поиску проектировщика. Затем согласование, а в июле — августе первый кооператив мог бы уже приступить к строительству…

Вносить поправки в этот «ручной», в смысле управления, проект начал сам Шувалов. Он слушал вопросы, которые ему задавали простые члены кооператива «Остров», и тут же сам, иногда под аплодисменты кооператоров, предлагал изменить неудобные или непродуманные положения разных регламентирующих документов. Робкие возражения руководителя Фонда «РЖС» Бравермана и его помощников заместитель премьер-министра парировал в своей манере: не нужны такие законы и положения, которые усложняют людям жизнь. Давайте их менять.

Например, за две минуты, Игорь Шувалов решил по совету из зала объединить два создаваемых в ДВФУ и ДВО РАН кооператива в один. После этого согласился с одним из выступающих в том, что ограничения для желающих вступить в кооператив ППС слишком строгие. И дал команду «РЖС» сократить ограничительные пункты в кооперативных «правилах приема». При этом куратор рекомендовал кооператорам не увлекаться многообразием индивидуальных проектов, а использовать разумное количество современных архитектурных планировок при строительстве — это удешевит строительство.

А еще для упрощения задачи Шувалов предложил подумать кооператорам о кандидатуре генподрядчика. По его мнению, компания «Крокус» — уже известный девелопер, зарекомендовавшая себя на строительстве кампуса. Стоит ли искать кого-либо еще? Навряд ли кто-то лучше знает строительные условия острова Русский. Впрочем, ни на чем особом вице-премьер не настаивал. Кроме одного: этот проект надо сделать достойно и в сроки. Через год первые квартиры должны быть уже построены. Это будет хорошим примером для всей страны. Ведь именно в Приморье, в ДВФУ, вполне удачно начался этот эксперимент по льготному кооперативному жилищу. И от того, как он пойдет, зависит во многом развитие подобных некоммерческих строек в других регионах.

Кооператоры, озадаченные столь неожиданным поворотом событий, остались в зале слушать ипотечные предложения Сбербанка, Газпромбанка и ВТБ. Их представители рассказывали о преимуществах кредитования под строительство жилья. А в кулуарах озабоченные сотрудники «РЖС» уже прикидывали насколько затянется процесс реализации проекта, если придется сливать два кооператива в один и упрощать правила приема в кооператоры. По их разговорам выходило — на два-три месяца.

Кстати, насчет упрощения правил приема. Не секрет, что в ДВФУ не только преподаватели с пятилетним стажем хотели бы построить себе льготное жилье на острове, но и работники департаментов, административного аппарата, сотрудники лицеев и гимназий, менеджмент и другие. Мы в этом убедились, проведя небольшой блиц-опрос. И если власть хочет заселить земли вокруг кампуса активным населением, тогда, наверное, не только отдельным представителям ППС ДВФУ, но и другим университетским работникам надо дать возможность это сделать.