Съезд учителей и преподавателей истории

ФГАОУ ВО «ДВФУ» приглашает Вас стать участником Съезда учителей и преподавателей истории «Воспитание гражданина России», который состоится 23-24 ноября 2017 г. в г. Уссурийске (на дискуссионных площадках Школы педагогики ФГАОУ ВО «ДВФУ»).

Цель: в настоящее время Отечественная история переживает период реформирования, в связи с этим любой обмен мнениями, обсуждение проблем и  дискуссии полезны для выработки единых подходов к решению актуальных задач исторического образования, моделей гражданского и патриотического воспитания учащихся школ Российской Федерации, для повышения профессионального уровня учителей и преподавателей истории.

Задачи:

- объединение теоретиков и практиков исторического образования для выстраивания диалога между всеми участниками образовательного процесса;

- обсуждение острых, полемических вопросов исторического образования;

-  информирование учителей и преподавателей истории о потенциале современного исторического образования;

-  освещение уникального педагогического опыта и распространение авторских технологий и наиболее успешных практик гражданского и патриотического воспитания;

Организаторы Съезда: Дальневосточный федеральный университет, Приморский филиал РАНХиГС, Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН при поддержке Администрации Приморского края, общественного экспертного совета Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Приморской митрополии Русской Православной Церкви, Межрегионального фонда поддержки молодежных инициатив "Татьянин день – Приморье".

Место проведения: г. Уссурийск Филиал Федерального государственного автономного  образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный федеральный университет» (г. Уссурийск)

Вопросы, планируемые к обсуждению на Съезде:

·    Дальний Восток: пространство межкультурной коммуникации;

·   роль учителя в истории России: профессионально-педагогический контекст исторического образования;

· герои в истории и современности: военно-патриотический контекст исторического образования;

·  использование объектов исторического и культурного наследия в целях гражданского и патриотического воспитания: краеведческий контекст исторического образования;

·  современные учебники истории в контексте гражданского и патриотического воспитания;

·  инновационные технологии и практики исторического образования;

· современные педагогические технологии и модели патриотического и гражданского воспитания;

Съезд  носит комплексный характер и предусматривает различные форматы: пленарное заседание, панельные дискуссии, мастер-классы, круглые столы, симпозиум.

Формы участия:

1) очное участие в дискуссии (с докладом);

2) очное участие в дискуссии (без доклада);

3) очное участие в мастер-классе (с сообщением);

4) очное участие в мастер-классе (как слушателя).

В ходе Съезда планируется проведение выставки учебной литературы, на которую приглашены ведущие разработчики учебной литературы издательств «Просвещения», «Дрофа-Вентана-Граф» и др.

Участники Съезда: представители ведущих образовательных организаций высшего, среднего профессионального и основного общего и  среднего образования Дальнего Востока и Российской Федерации, представители органов власти; специалисты, определяющие содержание и формы гражданского и патриотического воспитания обучающихся в контексте исторического образования, сотрудники краеведческих музеев и библиотек.

Участие в Съезде бесплатное. Расходы, связанные с проездом и проживанием иногородних участников оплачиваются за счет командирующей стороны.

Для участия в Съезде необходимо пройти регистрацию по адресу events.uss.dvfu.ru. Дополнительную информацию можно получить по следующим адресам:

·        https://www.dvfu.ru/first-euroasian-academic-readings-in-the-name-of-st-prince-alexander-nevsky/ (официальный сайт Чтений)

·        ollhistory@mail.ru (кафедра исторического образования ДВФУ).

·        pedagogikafedra@mail.ru (кафедра педагогики ДВФУ).

·        pavlenko.gv@dvfu.ru, uss.edu@mail.ru (отдел дополнительного образования).

Срок подачи заявки и текста [докладов и сообщений], в случае очного участия (в дискуссии с докладом или в мастер-классе с сообщением): с 1 октября по 20 ноября 2017 г., включительно.

Материалы, присланные без заполненной заявки, с нарушением требований к оформлению или позже указанного срока, к рассмотрению не принимаются. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов и сообщений для выступления на сессии форума.

Все участники Съезда получают: 1) пакет информационных материалов; 2) диплом участника. Активные участники дискуссионных площадок и мастер-классов получают сертификаты.

Более подробная информация будет размещена на сайте: events.uss.dvfu.ru

Оргкомитет будет признателен

за информирование о Съезде Ваших коллег