Как стать членом ЖСК

Общая информация о вступлении в ЖСК «Остров»

ЖСК создан и действует в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», что позволяет обеспечить граждан доступным жильем, и предусматривает безвозмездное предоставление земельных участков

Категории граждан, имеющих право быть принятыми в члены ЖСК, установлены Законом № 161-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2012 № 108, в том числе:

• Ученые, научные и инженерно-технические работники.

• Научно-педагогические работники высшего образования.

• Работники федеральных образовательных учреждений, а также федеральных учреждений здравоохранения и культуры.

• Федеральные государственные служащие.

• Военнослужащие (кроме участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих) и работники оборонно-промышленного комплекса.

• Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации.

• Работники образовательных организаций, организаций социального обслуживания, учреждений здравоохранения и культуры (муниципальных либо находящихся в ведении субъекта РФ).

• Граждане, имеющие трех и более детей.

Ограничение для граждан, имеющих право вступать в кооперативы, созданные по 161 ФЗ.

У гражданина не должен присутствовать земельный участок, предоставленный исполнительным органам государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Гражданин не должен участвовать в программе военной ипотеки.

Пошаговая инструкция по вступлению в ЖСК «Остров»

Шаг 1

Гражданину/сотруднику необходимо найти себя в перечне категорий граждан, имеющих право быть принятыми в члены ЖСК.

Шаг 2

Направить заявление в ФОИВ / Субъект РФ / организацию о включении в Списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены ЖСК по 161 ФЗ.

Сотрудники ДВФУ могут обратиться

Сотрудники ДВО РАН могут обратиться

Многодетные родители Сотрудники ДВО РАН могут обратиться

Для ускорения процесса копию заявления рекомендуем направить в АО «ДОМ.РФ» на адрес электронной почты mailbox@domrf.ru или почтовым отправлением г. Москва, ул. Воздвиженка, Д. Ю.

Шаг 3

После получения документов, подтверждающих право вступать в жилищные кооперативы, созданные по 161 ФЗ, направить заявления в ЖСК «Остров» о включении в состав ЖСК.

Информация о свободных помещениях, стоимости строительства, порядке включения в списки граждан, имеющих право на вступление в кооператив, а также условиях вступления в ЖСК Остров размещена на сайте. Председатель ЖСК «Остров» Нагорный Иван Григорьевич narn@mail.ru.

Формирование списков граждан и включение в списки возможно в случае наличия утвержденных правил формирования списков граждан, имеющих право на вступление в ЖСК с господдержкой.