Лаборатория исследования вторичных метаболитов флоры Дальнего Востока

Мягчилов.jpg

Заведующий лабораторией

Мягчилов Алексей Викторович

Кандидат биологических наук, доцент.

e-mail: myagchilov.av@dvfu.ru

В лаборатории проводятся исследования состава биологически активных соединений флоры Дальнего Востока. Проведены исследования флавоноидов растений некоторых видов Serratula coronata L. (серпуха венценосная) и Bupleurum scorzonerifolium Willd (володушка козелецелистная), перспективных для получения лекарственных препаратов при профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Проведены исследования и разработан способ выделения флавоноидов и биологически активной добавки ситостеролина из шелухи гречихи посевной. Из Serratula coronata L.s.l. – серпуха венценосная выделен новый флавоноид метилкверцетин-4'-O-D-глюкуронопиранозид. Сравнительный анализ флавоноидов некоторых растений вида серпуха венценосная позволил установить видовой состав и других хемотаксономических признаков.

metabol_1.jpg

Исследован качественный состав и количественное содержание флавоноидов Synurus deltoides - Сростнохвостник дельтовидный.

metabol_2.jpg

Проведены исследования состава дитерпеновых алкалоидов некоторых растений рода Aconitum c целью разработки и получения лекарственных препаратов, перспективных при лечении онкозаболеваний. В растении Aconitum kirinense Nakai (борец Гиринского) идентифицирован алкалоид тугиаконитин, обладающий биологической активностью.

metabol_3.png

Исследован состав хинолизидиновых алкалоидов растений рода Maakia аmurensis Rupr. et Maxim - Маакия (акация) Амурская, показана перспективность использования отходов производства препарата «Максар» (выпускаемоего на базе ТИБОХ ДВО РАН) и молодых побегов растения для выделения комплекса алкалоидов, потенциальных препаратов для лечения аритмии дыхательного центра.

В лаборатории, совместно с Лабораторией хемотаксономии растений ТИБОХ ДВО РАН, продолжаются поисковые работы, направленные на поиск перспективных источников биологически активных соединений. Исследуется растения, перспективные с точки зрения их фармакопейных свойств. Эти исследования не только позволяют расширить представления о сырьевой лекарственной базе региона, но и приблизить ее к местам переработки, предложить рациональное и комплексное использование растительного сырья и его отходов его переработки.

Список основных публикаций:

1.  Myagchilov A.V., Sokolova L.I., Gorovoy P.G. New deterpenoids of Sigesbeckia pubescens (Makino) Makino//Biointerface Research in Applied Chemistry. 2022.  Vol.12, Iss.6, pp. 8035-8041.

2. Myagchilov A.V., Gorovoy P.G., Sokolova L.I. Flavonoids from Serratula komarovii Iljin (the Asteraceae family)//Russian Journal of Bioorganic Chemistry. 2021. Vol.47. №7. pp. 62-67.

3. Мягчилов А.В., Соколова Л.И., Горовой П.Г. Флавоноиды восточно-азиатского вида Serratula manshurica Kitag.//Химия растительного сырья. 2021. №1. C.19-25.

4. A.V. Myagchilov, L.I. Sokolova, P.G. Gorovoi, P.S. Dmitrenok. New flavonoids from Serratula coronata L.//Pharmaceutical Chemistry Journal. 2017. Vol. 51. №2. pp 119-123.

5. Мягчилов А.В., Горовой П.Г., Соколова Л.И. Флавоноиды соцветий Synurus deltoides // Химия природных соединений. 2020. Том 56. №2. C. 296-297.

6. Мягчилов А.В., Горовой П.Г., Соколова Л.И. Флавоноиды Serratula komarovii Iljin (семейство Asteraceae) //Химия растительного сырья. 2020. №1. C. 141-148.

7. A.V. Myagchilov, L.I. Sokolova, P.G. Gorovoi. Flavonoids from inflorescences of Synurus deltoides //Chemistry of Natural Compounds. 2020. Vol. 56. №2, P. 343-344.

8. А.В. Мягчилов, С.А. Минеев, Л.И. Соколова, Е.Д. Гердасова, П.Г. Горовой. Содержание арбутина в дальневосточной виде Serratula komarovii Iljin //Химико-фармацевтический журнал. 2020. Том 54. №4. C. 42-44.

9. Мягчилов А.В., Соколова Л.И., Горовой П.Г., Кечайкин А.А. Особенности состава флавоноидов в серпухе венценосной (Serratula coronata L.s.l.) Сибири и Дальнего Востока России//Химия растительного сырья. 2020. №2. C. 171-179.

10.  A.V. Myagchilov, S.A. Mineev, L.I. Sokolova, Gerdasova E.D., P.G. Gorovoi. Arbutin content in the Far-Eastern species Serratula komarovii Iljin// Pharmaceutical Chemistry

11. Соколова Л.И., Молчанова А.И., Горовой П. Г., Трофименко Н. Н. Способы выделения и сезонные изменения состава хинолизидиновых алкалоидов побегов Maackia amurensis Rupr. et Мaxim.//Известия Алтайского государственного университета. 2010. № 3-2 (67).

В лаборатории выполнены выпускные квалификационные работы магистрантами и бакалаврами по актуальным темам в области исследования биологически активных соединений флоры Дальнего Востока и Сибири:

1. Теплякова, Д.В. Фенольные соединения Atractylodes ovata THUNB. DС.// Выпускная квалификационная работа. - Владивосток, 2021. – 47c.

2. Пушкарева, О.В. Флавоноиды и тритерпеноиды Synurus deltoides (Ait.) Nakai// Выпускная квалификационная работа. - Владивосток, 2020. – 69c.

3. Минеев, С.А. Фенольные соединения Serratula komarovii Iljin//Выпускная квалификационная работа. - Владивосток, 2019. – 56c.

4. Андриенко, В. Н. Дитерпеновые алкалоиды некоторых видов растений рода Aconitum // Выпускная квалификационная работа. - Владивосток, 2019. – 59c.

5. Привольнова, А.Е. Исследование состава флавоноидов в Synurus deldoides (Ait.) Nakai// Выпускная квалификационная работа. - Владивосток, 2018. – 55c.

6. Гердасова, Е.Д. Хемотаксономическое исследование Serratula coronata L.s.l. семейства Asteráceae (состав флавоноидов)//Выпускная квалификационная работа. - Владивосток, 2017. - 57c.

7. Афанасьева, Е. Л. Дитерпеновые алкалоиды некоторых видов Приморских Аконитов// Выпускная квалификационная работа. - Владивосток, 2016. – 84c.