Об Институте

Уважаемые абитуриенты!

Океан таит в себе множество загадок. Ученые говорят,  что он исследован лишь на 5%.  Для того чтобы сделать  прорыв в изучении Мирового океана, на базе   Дальневосточного федерального университета  сформирован Институт Мирового океана, объединяющий  все образовательные программы, имеющие отношение к морской тематике. Расположение кампуса университета, на берегу Японского моря, открывает множество  возможностей для исследовательской деятельности.

В Институте Мирового океана ДВФУ изучаются живые  организмы, живущие в океане, различные свойства океана:  как химические, так и физические. Студенты  изучают  гидрологию, океанологию, метеорологию. Большое внимание уделяется подводной инженерии. Ученые и студенты ИМО ДВФУ проектируют и запускают  подводных роботов, которые позволяют спускаться на большие глубины, изучать организмы, которые там обитают, а также добывать ресурсы, которые ранее не  были доступны человеку.  Помимо морских, в перечень образовательных программ входят охрана экосистем береговых территорий, изучение наземного  биоразнообразия, гидрология внутренних водоемов, агроэкология и многие другие направления.

Студенты первых и вторых курсов бакалавриата участвуют в летних учебных полевых практиках. В ходе них они получают навыки работы в экспедиционных условиях, сбора биологического материала, а также анализа свойств атмосферы и гидросферы.

На старших курсах студентам для выпуска из университета необходимо выполнять научно-исследовательскую работу. Она будет осуществляться на базе лаборатории нашего Института и также на базе лаборатории Дальневосточного отделения российской академии наук. Также студентам предоставляется уникальная возможность участвовать в различных научно-исследовательских экспедициях на просторах мирового океана.

Учебные лаборатории Института Мирового океана оснащены новейшим оборудованием и технологиями. Материально-техническая база учебного процесса постоянно совершенствуется.

Выпускники Института Мирового океана имеют возможность трудоустроиться в крупные государственные корпорации, научно-исследовательские институты и частные лаборатории, в том числе специализирующиеся в области здравоохранения и защиты окружающей среды.

ИМО последовательно увеличивает свой вклад в глобальные инициативы в области изучения и сохранения Океана. Наши учёные и эксперты активно участвуют в реализации Декады наук об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030), провозглашённой Организацией Объединенных Наций

Ваши открытия завтра начинаются с верного выбора сегодня. Будем рады видеть вас в Институте Мирового океана ДВФУ!