Алена Еськова стала персоной года в научной деятельности

29 марта 2023

Студентка 1 курса магистратуры «Морская микробиология» завоевала номинацию «Персона года в научной деятельности» на студенческой премии “Аякс”. Алёна Еськова — победитель конкурса на получение гранта Президента РФ 2022–2023, член Совета Молодых Ученых ДВФУ и постоянный участник международных конференций.

«Признание — это награда за производительность. Это понимание того, что всё, что сделано правильно. Я благодарю сотрудников кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов Института Мирового океана за постоянную помощь и поддержку не только в учебной, но и в научно-исследовательской деятельности. Отдельная благодарность за постоянное внимание, терпение и доброжелательность моему наставнику, Ким Александре Вячеславовне», — поделилась Алена.

«Еськова Алена уже состоявшийся специалист в области морской биологии, самостоятельно выполняет все поставленные перед ней задачи и уже способна руководить большими проектами. На протяжении всего обучения в университете Алёна проявляла большой интерес к научной деятельности и всегда стремилась получить обширные знания в области медицинской, промышленной, санитарной и особенно морской микробиологии; освоила как классические, так и современные методы исследования микроорганизмов, принимала участие в написании научных трудов и выступала на международных и всероссийских конференциях. Мы гордимся тем, что именно наши студенты выигрывают значимые конкурсы и гранты», — сказала Александра Ким, старший преподаватель Института Мирового океана ДВФУ.

Сейчас Алена работает в Тихоокеанском океанологическом институте ДВО РАН в Лаборатории комплексных исследований окружающей среды и минеральных ресурсов (КИОСМ). Лаборатория была организована 1 июня 2019 года в рамках нацпроекта «Наука» с целью исследования состояния окружающей среды, прогноза и оценки минеральных ресурсов ДВ морей и Мирового океана на основе комплекса инновационных методов.

«Основным направлением моей научной деятельности является исследование участия анаэробных сульфатредуцирующих бактерий в окислении углеводородов нефти, выделенных  из донных осадков морей, связанных с местами нефте -и газопроявлений. Из донных отложений северной части Японского моря нами выделена чистая культура сульфатредуцирующих бактерий, отнесенная к новому виду рода Desulfosporosinus. Впервые у представителя рода Desulfosporosinus отмечена способность к деградации углеводородов».