ДВФУ и «Дальстам-Марин» улучшат качество морепродуктов в аквакультуре

13 сентября 2023
Уникальную популяцию трепангов в аквакультуре выведут к 2027 году ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и специалисты компании «Дальстам-Марин». Соответствующее соглашение подписали директор Института Мирового океана ДВФУ Кирилл Винников и генеральный директор «Дальстам-Марин» Александр Патрин на полях Восточного экономического форума.

Высокотехнологическое разведение объектов аквакультуры сейчас особенно важно для экономики Дальнего Востока. Как показывает мировой опыт, потери от заболеваний гидробионтов в аквакультуре сегодня составляют от 30 до 50% — это в том числе гребешки, крабы, мидии и устрицы. Чтобы решить эту проблему биологи Института Мирового океана совместно с компанией «Дальстам-Марин» займутся испытанием технологии геномной селекции на нескольких видах промысловых беспозвоночных при поддержке государственной программы «Приоритет 2030». Ученые начнут с расшифровки генов, чтобы получить данные по устойчивости к заболеваниям, скорости роста, а также родству и особенностям пород. А затем методами ускоренной селекции начнут отслеживать и отбирать самых успешных производителей, у которых будут отличия по улучшенному иммунитету, размерам и вкусовым качествам.

«Институт Мирового океана ДВФУ активно работает над созданием технологий по улучшению выживаемости промысловых гидробионтов в рамках программы “Приоритет 2030”. Мы расширяем спектр и качество своих научно-исследовательских проектов, отвечая на большой запрос реального сектора экономики нашего макрорегиона. Так, совместно с компанией “Дальстам-Марин” мы займемся эффективной селекцией объектов аквакультуры, а также кратно ускорим процесс улучшения качества объектов аквакультуры без использования ГМО и лекарственных препаратов. Это позволит нам значительно повысить качество и количество элитных морепродуктов у наших индустриальных партнеров, а также исключить из популяции непродуктивных и нефертильных особей с заболеваниями, выращивание которых приносит убытки предприятиям аквакультуры», — рассказал директор Института Мирового океана ДВФУ Кирилл Винников.

«Сотрудничество с ДВФУ — это важный шаг в обеспечении качественной и устойчивой аквакультуры. Биологи помогают нам понимать, какие условия необходимы для здорового роста и развития морских организмов, а также какие меры нужно принимать для предотвращения заболеваний и их гибели. Благодаря этому сотрудничеству мы можем выращивать качественные продукты, которые не только вкусные, но и безопасные для потребления. Я уверен, что сотрудничество с университетом позволит нам использовать самые современные и эффективные способы повышения производительности и качества морепродуктов», — отметил генеральный директор «Дальстам-Марин» Александр Патрин.

Напомним, в рамках проекта «Технологии контроля состояния здоровья и улучшения показателей роста объектов аквакультуры» программы «Приоритет 2030» биологи занимаются поиском причин болезней и созданием профилактических средств от них для ценных видов гидробионтов ― трепанг, гребешок, мидия, крабы и другие морские обитатели. В условиях искусственного выращивания гидробионты живут скученно, поэтому вспышки заражений быстро приводят к массовой гибели популяции, что приносит большие убытки компаниям. К 2030 году планируется создать опытно-промышленное производство пробиотиков в форме БАД для моллюсков, а также разработать комплекс методов геномной селекции и экспресс-диагностики инфекционных заболеваний коммерчески значимых видов гидробионтов.