ДВФУ принял на летнюю практику студентов-биологов из Сириуса

15 июня 2022

Институт Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) принял студентов из университета «Сириус» (г. Сочи) для прохождения летней производственной практики. На первом этапе они будут заниматься исследованиями в лабораториях ДВФУ, а в июле отправятся в экспедицию по сбору пещерных ракообразных в Приморском крае для своих экспериментальных работ.

Как сообщили в ИМО ДВФУ, студенты совместно с сотрудниками Института работают в лаборатории экологии и эволюционной биологии водных организмов. Они изучают методы полногеномного и транскриптомного секвенирования ДНК и учатся обрабатывать геномные данные, чтобы выявить гены, отвечающие за адаптацию исследуемых ракообразных к пещерному образу жизни.

«Для нас очень важно поддерживать академическую мобильность в обоих направлениях — отправлять своих студентов на повышение квалификации в разные регионы страны, а также принимать ребят из других вузов, чтобы заинтересовать их нашими исследованиями и показать уникальные возможности для карьерного роста на Дальнем Востоке России. Также здесь стоит отметить особый дух морского авантюризма, благодаря которому к нам приезжают ребята со всей страны и затем здесь остаются, вдохновляясь невероятной красотой Приморского края и Японского моря», — отметил директор Института Мирового океана ДВФУ Кирилл Винников.

Научная группа «Сириуса» приехала на три месяца в составе четырех человек. Ребята в Приморье впервые, поэтому кроме научно-образовательной программы их ждут экскурсии по краю, поездки в бухты острова Русский, посещение достопримечательностей Владивостока.

«Мировой океан» — один из пяти стратегических проектов ДВФУ в рамках государственной программы «Приоритет 2030». Весь научно-исследовательский потенциал университета в этой области сосредоточен в Институте Мирового океана — одном из крупнейших российских научно-образовательных центров в области изучения экологии и сохранения биоразнообразия океана. Ежегодно Институт принимает студентов из различных регионов России на летнюю практику, программы дополнительной профессиональной подготовки и на образовательные программы бакалавриата и магистратуры.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru