Гидрометеорологов новой формации будут готовить в ДВФУ

11 апреля 2023

Новую образовательную программу магистратуры «Гидрометеорологическое обеспечение развития приморских территорий» запускает Институт Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) в 2023-2024 учебном году. Программа ориентирована на подготовку специалистов, участвующих в проведении исследований в области гидрологии, метеорологии и океанологии с использованием современных технических средств и информационных технологий.

Как сообщили в ИМО ДВФУ, сегодня остро стоит вопрос кадрового обеспечения организаций, которые специализируются на прогнозировании изменений окружающей среды и предлагают решения и технологии для ликвидации экологического ущерба.

«Для экономического развития регионов сложно переоценить востребованность специалистов гидрометеорологического профиля. Это обусловлено не только изменениями климата планеты, но и ростом требований по экспертизе проводимых проектно-изыскательских работ, обеспечении информацией об изменении природных явлений и процессов, как естественным путем, так и при эксплуатации инженерных сооружений и функционировании различных объектов экономики», — подчеркнула руководитель образовательной программы «Гидрометеорологическое обеспечение развития приморских территорий» Ирина Лисина.

Конкурентное преимущество программы — сочетание дисциплин общей гидрометеорологической направленности и курсов профессиональной деятельности. Данное разделение позволит рассматривать экономические задачи с междисциплинарной точки зрения. Обучающиеся получат навыки: обработки и адаптации результатов гидрометеорологических наблюдений для различных целей; управления природными ресурсами и экологической ситуацией в регионе; разработки программ устойчивого развития на всех уровнях; обеспечения гидрометеорологической безопасности, в том числе с использованием геоинформационных систем.

Концепция развития территории Дальневосточного федерального округа строится на основе современных информационных технологий, поэтому ученые-гидрометеорологи Института Мирового океана участвуют в создании системы погодного мониторинга на дорогах Владивостока. Это позволит оптимизировать работу служб по содержанию транспортных структур и создать информационное обеспечение, способствующее повышению безопасности движения по городским магистралям. В условиях постоянного увеличения количества выбросов загрязняющих веществ, в том числе и за счет увеличения интенсивности транспортного потока, одной из главных задач является мониторинг качества воздуха. Распределение веществ, загрязняющих атмосферу отдельных районов Приморского края, также относится к ряду приоритетных направлений исследования ученых-гидрометеорологов ИМО.

В 2023-2024 учебном году на программу «Гидрометеорологическое обеспечение развития приморских территорий» выделено 13 бюджетных мест.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы специалисты университета ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), подробную информацию об образовательной программе можно узнать у руководителя образовательной программы Ирины Лисиной по электронной почте: lisina.ia@dvfu.ru.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru