Готовь теплицу летом: о работе теплиц ДВФУ в этом году

10 октября 2021

Теплицы ДВФУ известны благодаря эксперименту по выращиванию японской клубники в 2019 году. Эксперимент удался — студенты и сотрудники ДВФУ получили урожай с применением не японских, а натуральных российских удобрений и средств защиты растений. После завершения сезона теплицу законсервировали, и вот сейчас мы начинаем проводить новые эксперименты.

ДВФУ и Центр Природоохранных Инициатив заключили соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности. Теперь в теплицах, расположенных на территории ДВФУ, учёные обоих научных центров будут проводить совместные исследования, разрабатывать новые технологии выращивания посадочного материала, участвовать в совместных практических проектах. Теплицы станут местом практики для студентов-почвоведов ДВФУ.

В теплицах уже сейчас выращивают сосну, ильм, японскую лиственницу. С марта сотрудники Центра Природоохранных Инициатив планируют начать высадку еще большего количества семян. Будущие растения могут быть использованы для озеленения территории ДВФУ.