ИМО ДВФУ и Приморский океанариум заключили соглашение о сотрудничестве

19 апреля 2023

Институт Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) совместно с Приморским океанариумом – филиалом ННЦМБ ДВО РАН (далее – Приморский океанариум) будут сотрудничать в образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности. Соответствующее соглашение заключили директор ИМО ДВФУ Кирилл Винников и директор Приморского океанариума Ольга Шевченко.

Для студентов ИМО ДВФУ открывается возможность посещения образовательных мероприятий Приморского океанариума и прохождения учебных и производственных практик на его базе. А преподаватели ИМО ДВФУ могут теперь проводить часть своих занятий на фоне уникальных экспозиций и лабораторий Приморского океанариума. Также организации договорились развивать совместные программы дополнительного профессионального образования в области морской биологии и биологии морских млекопитающих, охраны труда при проведении водолазных работ. В ближайшем будущем планируется запустить Школу тренеров морских млекопитающих.

«Институт Мирового океана стремится стать крупнейшим на Дальнем Востоке России и одним из главных в Азиатско-Тихоокеанском регионе научно-технологическим и образовательным центром по морским исследованиям. Сотрудничество с Приморским океанариумом позволит нашим учёным проводить совместные научные исследования на базе Центра коллективного пользования Приморского океанариума, организовывать совместные научные экспедиции и достигать новых высот в образовательной деятельности», – сказал Кирилл Винников, директор ИМО ДВФУ.

На встрече стороны обсудили возможность проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создание экспериментальных прототипов и разработку передовых технологий в области изучения и рационального освоения ресурсов Мирового океана и прибрежной материковой зоны.

«Одной из главных ценностей Института являются студенты. Приморский океанариум заинтересован в привлечении талантливой молодежи, ориентированной на гидробиологию, инженерию, которую мы рассматриваем как кадровый ресурс. Соглашение о партнерстве будет способствовать увеличению научно-исследовательских работ на базе океанариума, который может стать местом новых открытий для нового поколения ученых», – подчеркнула значимость события Ольга Шевченко.

Отметим, что Институт Мирового океана ДВФУ является одним из крупнейших в России научно-образовательных центров в области изучения морской биологии, экологии и океанографии. В ИМО ДВФУ функционируют восемь научно-исследовательских лабораторий и семь образовательных подразделений, осуществляющих передовые исследования, разработки и образовательные программы по актуальным тематикам, включая загрязнение океана, мониторинг климатических изменений и подводную робототехнику. Молодые ученые ДВФУ реализуют свои проекты не только на научно-исследовательской базе университета, но и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, с ведущими российскими университетами и международными научно-исследовательскими центрами. По окончании обучения у вовлеченных в науку студентов будет выбор: продолжить работу и обучение в ДВФУ на позиции преподавателя или научного сотрудника, перейти в академический институт, либо связать свою жизнь с индустриальной компанией, где также сегодня очень востребованы компетенции разработчиков морских технологий.