Институт Мирового океана ДВФУ и Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт заключили Cоглашение о сотрудничестве

27 декабря 2022

Соглашение о сотрудничестве было подписано директором Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (далее – ИМО ДВФУ) Кириллом Винниковым и директором Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института (далее – ДВНИГМИ) Евгением Горшковым.

Стороны договорились о реализации совместных образовательных программ в ИМО ДВФУ, включая программы ДПО, о привлечении студентов ИМО ДВФУ в морские научно-исследовательские экспедиции ДВНИГМИ, в том числе в Тихоокеанский плавучий университет, и о совместной научной работе в рамках реализации различных инновационных проектов по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Мы очень надеемся, что данное сотрудничество позволит нашим студентам принять участие в самых настоящих увлекательных морских экспедициях вместе с научными сотрудниками Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института, где ребята смогут получить уникальные навыки работы в море и в будущем стать первоклассными океанографами и морскими биологами. Также Институт Мирового океана ДВФУ готов в рамках своих компетенций оказывать любую поддержку ДВНИГМИ при выполнении проектов совместно с индустриальными партнерами. Сотрудничество с ДВНИГМИ открывает для нас совершенно новые возможности для развития, в том числе открытие новых образовательных программ», – рассказал директор Института Мирового океана Кирилл Винников.

ДВНИГМИ проводит обширные научные и мониторинговые исследования в Тихом океане и Арктике по океанографии, метеорологии, гидрологии вод суши, климата и экологии Мирового океана. Важное место в деятельности института занимают работы по обеспечению проектов освоения месторождений нефти и газа на шельфе Сахалина. Институт входит в состав Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России (Росгидромет).