Институт Мирового океана ДВФУ и «ЕВРОСОЛАР Россия» подписали соглашение о сотрудничестве

9 марта 2022


5 марта состоялось подписание соглашения между Институтом Мирового океана ДВФУ и некоммерческим партнерством по развитию возобновляемой энергетики «ЕВРОСОЛАР Россия». Стороны намерены сотрудничать в сферах научно-исследовательской, образовательной деятельности и технологического предпринимательства при использовании передового инженерного опыта и внедрении современных научных разработок, в том числе в учебный процесс.

По инициативе обеих сторон планируется запуск совместных экспериментальных разработок, научных исследований и опытно-конструкторских работ; реализация совместных образовательных проектов по профильным направлениям подготовки; организация прохождения студентами ИМО ДВФУ производственных, преддипломных и научно-исследовательских практик в «ЕВРОСОЛАР Россия». 

«ЕВРОСОЛАР РОССИЯ» — некоммерческое партнерство по развитию возобновляемой энергетики, созданное в 2010 году и являющееся секцией Европейской Ассоциации возобновляемых источников энергии (ЕВРОСОЛАР). «ЕВРОСОЛАР Россия» консолидирует усилия гражданского общества, бизнеса и государственных структур по поиску, популяризации и внедрению новых технологий экономичного и экологически чистого получения энергии, по всем направлениям возобновляемой энергетики, энергоэффективности и автономной генерации в Российской Федерации. Партнерство обеспечивает внедрение передовых технологий в производство материалов, компонентной базы и оборудования по указанным направлениям.

Напомним, «Мировой океан» — один из пяти стратегических проектов Дальневосточного федерального университета в рамках госпрограммы «Приоритет 2030». Научно-исследовательский потенциал университета в этой области сосредоточен в Институте Мирового океана.