Институт Мирового океана на II Конгрессе молодых ученых

4 декабря 2022

Делегация Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приняла участие во II Конгрессе молодых ученых, который проходил с 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус». В течение этих дней эксперты ДВФУ приняли участие в дискуссиях, делились решениями в направлении «Умный город» в рамках программы «Приоритет 2030», а также обсудили научные наработки в области Мирового океана, биотехнологий и инженерии.

Институт Мирового океана на II Конгрессе молодых ученых представляли директор института Кирилл Винников и руководитель проекта "Тихоокеанский Плавучий университет" Олеся Рутенко.
Кирилл Винников в рамках конгресса прочитал лекцию "Современное состояние Мирового океана в условиях изменения климата и антропогенного воздействия". Рассказал о влиянии активных антропогенных воздействий на океан, привел примеры нарушения равновесия морских экосистем, предложил меры, которые следует принимать для своевременного реагирования.

Также прошла сессия "Экстремальный путь в науку: будущие ученые в экспедициях в Артику, на Дальний восток, Байкал", в которой приняла участие Олеся Рутенко. На встрече обсудили проект "Плавучий университет" – российскую образовательную технологию, основанную на формуле «обучение через исследования». Она позволяет будущим ученым геологам, биологам, химикам, океанологам и будущим специалистам производственных компаний еще во время учебы присоединиться и прочувствовать какая напряженная, но романтичная, увлекательная работа их ждет. Реализаторы программы обсудили готовность студентов к участию в исследованиях на борту научно-исследовательских судов в суровых условиях Арктики, Атлантики и Тихом океане, в изменчивой Балтике, на Каспии и Черном море, на Байкале или на Волге, организацию студенческой научной школы, предваряющей экспедиции. Представили план отбора студентов и молодых ученых на научные суда и специфику запланированных экспедиций.

Конгресс молодых ученых стал ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий, объединив более трех тысяч ученых со всей страны. Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Фонд «Росконгресс».