Морская экспедиция на Императорский хребет, из которой не хотелось возвращаться

14 сентября 2021


На больших глубинах Мирового океана скрываются подводные горы, тектонические разломы и гидротермальные источники, которые учёные в шутку называют «курильщиками» из-за выбрасываемых ими взвесей белого или чёрного цвета. Так появились «белые курильщики» и «чёрные курильщики». Температура воды возле таких гидротерм достигает сотен градусов по Цельсию, а сама вода насыщена различными минеральными веществами вулканического происхождения под сверхвысоким давлением. «Курильщики» малоизучены и представляют большой интерес для учёных, так как возле них обычно образуются так называемые «глубоководные оазисы жизни». В этих местах в большом количестве обитают уникальные морские организмы, сумевшие приспособиться к экстремальным условиям. Жизнь в этом царстве мрака в основном поддерживается морскими бактериями, которые научились синтезировать кислород за счёт преобразования энергии химических веществ, поступающих из «курильщиков».
Летом 2021 года учёные Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН (далее –– ННЦМБ) на борту научно-исследовательского судна «Академик Лаврентьев» отправились изучать глубоководный мир Императорского хребта в северной части Тихого океана. Вместе с ведущими учёными удивительный глубоководный мир также изучали студенты Института Мирового океана. Экспедиция проходила с 16 июля по 6 сентября. Впечатлениями о своей работе в составе экспедиции поделился Валерий Лебедев, студент-биолог третьего курса.

Валерий, это твоя первая экспедиция подобного масштаба?

Это мой первый опыт не только экспедиции такого уровня, это первая экспедиция в моей жизни.

Поделись, как у тебя получилось вот так, с первого раза, стать частью такой серьезной научной команды?

Нет ни секрета, ни особого рецепта. Только мои усердие и труд. Для меня приглашение от научного руководителя стало приятной неожиданностью – я только закончил курсовую работу и от такого предложения отказаться, конечно же, не смог.

Валерий, расскажи, пожалуйста, поподробнее какие обязанности у тебя были в ходе экспедиции?

Основной целью экспедиции был сбор материала для проведения исследований, связанных с изучением уязвимых глубоководных экосистем Тихого океана. В этом и заключалась основная часть работы: лично мне довелось вести в реальном времени список собранных подводным аппаратом животных и проб грунта, непосредственно участвовать в сборе образцов планктона, фиксировать полученный материал для генетических анализов.

Насколько я могу предположить, на суднах нет никакой мобильной связи и интернета. Было ли тебе тяжело без сообщения с «большой землей» все эти два месяца экспедиции?

Связь с близкими людьми всё же можно было поддерживать на некоторых прибрежных станциях или посредством электронной почты даже посреди океана. А вот отсутствие постоянного доступа в интернет мне даже пошло на пользу. Сэкономленное время от просмотра ненужной информации из социальных сетей и «вредных новостей», я мог использовать для прочтения книг, научных статей и приводить в порядок свои мысли. Я почувствовал на себе, как участие в морской экспедиции положительно отражается и на моем самочувствии, и на общем рабочем настрое.

Невероятно интересно! А было какое-нибудь событие, которое больше всего тебе запомнилось во время экспедиции?

Как начинающему ученому, особое впечатление у меня оставили подводные горы — это невероятный удивительный мир, сосредоточие интереснейших животных. Даже в пределах одного гайота (изолированная подводная гора, прим. ред.) нам удавалось находить совершенно разные по видовому составу сообщества морских организмов. Находили и нетипичные для тех районов виды кораллов, которые нам также удавалось собрать и поднять на поверхность с помощью телеуправляемых подводных роботов.

Но выводы делать ещё рано – собранный материал будет подробно изучен в научно-исследовательских лабораториях ННЦМБ, поскольку развернуть полномасштабные экспериментальные работы в экспедиционных условиях на судне было невозможно.

В целом это был для меня уникальный опыт. Самое ценное и неподдельно яркое было работать в команде под руководством известных состоявшихся учёных. Именно находясь рядом с ними, из первых уст получаешь современные знания о подводном мире, находишь новых знакомых и друзей. Иллюстрации из учебников наконец-то оживают и перестают быть когда-то увиденными «штуковинами», а полученные ранее знания в ходе лекций обретают, наконец-то, более отчетливую и понятную форму. Это невероятно и очень интересно – наблюдать за подводным миром и быть частью тех, кто его познает и может рассказать о нем еще немного больше.

Правильно ли я понимаю, что твои исследования еще не окончены?

Конечно, не окончены! Экспедиция — лишь возможность сбора научного материала для продолжения дальнейших исследований в лаборатории института.
Валерий, ты так долго был в море вдали от «городского шума и суеты». Тебе хотелось вернуться домой? Какие переживания остались после экспедиции?
К концу рейса отчасти не хотелось возвращаться. Могу с уверенностью сказать, что научная морская экспедиция –– это уникальный опыт и только один позитив. Вдали от цивилизации мир становится совсем иным. Он столь же просторный, но куда более гостеприимный.

Валерий, спасибо за твой настрой, эмоции, энергию и такое насыщенное интервью! Удачи тебе в твоих дальнейших исследованиях!


Фотографии руководителя экспедиции Даутовой Татьяны Николаевны