На заседании Рабочей группы G20 в Индии ДВФУ представил собственные технологии поглощения парниковых газов

16 июня 2023

В городе Диу (Индия) состоялось заседание Рабочей группы по исследованиям и инновациям стран «большой двадцатки» (RIIG G20), посвященное круговой биоэкономике, эко-инновациям для энергетического перехода, а также глобальным перспективам развития «голубой экономики». В работе RIIG G20 принял участие директор Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) Кирилл Винников, который презентовал Дальневосточный карбоновый полигон ДВФУ и разрабатываемые технологии по секвестрации углерода.

В отличие от большинства проектов в России, Дальневосточный полигон ДВФУ сочетает в себе наземные и морские типы экосистем. Благодаря этому, он имеет огромный секвестрационный потенциал - возможность активно поглощать и удерживать углекислый газ за счет использования современных технологий декарбонизации.

В ходе своего доклада «Поглощение углерода прибрежными морскими экосистемами как потенциал развития «голубой экономики» в России», Кирилл Винников рассказал о развитии Дальневосточного карбонового полигона ДВФУ с использованием прибрежных морских акваторий Приморского края.

«Целью Дальневосточного карбонового полигона, реализуемого коллективом Института Мирового океана ДВФУ совместно с партнерскими институтами ДВО РАН, является разработка, испытание и внедрение технологий поглощения парниковых газов прибрежно-морскими экосистемами и адаптация существующих передовых секвестрационных технологий к условиям Дальнего Востока России. Углеродный след и уменьшение биоразнообразия морских организмов в результате деятельности человека влияют на экономическое развитие регионов и на качество жизни их населения. Поэтому сегодня крайне важно развивать и внедрять технологии для обеспечения углеродной нейтральности экономики и экологической безопасности. Что как раз мы и делаем в рамках развития карбонового полигона ДВФУ», – сказал директор ИМО ДВФУ Кирилл Винников.

В ходе заседания рабочей группы представители разных стран также обсудили современные экологические угрозы здоровью океана, возникающие в результате масштабного загрязнения морской среды, чрезмерной добычи морских ресурсов, подкисление океана, снижение содержания растворенного кислорода, более частые и интенсивные экстремальные погодные явления, масштабные вредоносные цветения воды и в целом повышение уровня океана в результате таяния льдов в Арктике и Антарктике.

«Стремление всех стран к развитию устойчивой «голубой экономики» открывает новые возможности для их экономического роста и обеспечения благополучия их населения за счет смягчения экологических угроз, восстановления «здоровья» океана, прибрежного и морского биоразнообразия», – отметил Кирилл Винников.

В 2023 году саммит стран «большой двадцатки» проходит под председательством Индии с девизом «Одна Земля. Одна семья. Одно будущее». Заседания Рабочей группы по исследованиям и инновациям стран G20 в рамках мероприятий саммита выступают уникальной платформой для обмена идеями и создания новых партнерств между странами с целью продвижения научных исследований и технологических инноваций для достижения социально-экономической справедливости и технологического прогресса.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет в 2022 году стал участником общероссийской инициативы по созданию карбоновых полигонов и открыл на базе ИМО ДВФУ Дальневосточный карбоновый полигон для изучения секвестрационного потенциала прибрежных и морских экосистем, а также для разработки передовых низкоуглеродных технологий для экономики Дальнего Востока. Студенты, поступающие на программы бакалавриата по направлению подготовки «Почвоведение» и на программу дополнительного образования «Органическое земледелие», смогут принять участие в проектах, осуществляющихся на площадках карбонового полигона в Приморском крае. Отметим также, что на базе карбонового полигона ДВФУ в этом году будет запущена образовательная программа «Архитектура экосистем». Цель программы – подготовка специалистов, способных моделировать отклик почвенных экосистем на антропогенную нагрузку и глобальные изменения климата.