Наградили победителей олимпиады по устойчивому лесопользованию в ДВФУ

28 апреля 2023

Завершилась 8-я олимпиада по устойчивому лесопользованию среди обучающихся лесных вузов России. В этом году число участников и вузов оказалось рекордным – 1072 студента из 19 вузов России. Олимпиада традиционно проходит на образовательной платформе Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Из ДВФУ в олимпиаде приняли участие 42 учащихся с кафедры почвоведения Института Мирового океана. 1 место среди участников нашего ВУЗа заняла Шестакова Дарья (1 курс бакалавриата), 2 место – Дмитренко Галина (1 курс бакалавриата), 3 место – Агеев Сергей (1 курс бакалавриата). В этом году соорганизаторами олимпиады стали Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН (г. Москва) и Институт геологии и природопользования ДВО РАН (г. Благовещенск).

«Главная миссия нашей олимпиады – повышение престижа профессий, связанных с лесом, развитие у будущих специалистов профессионального мышления, расширение эрудиции в вопросах лесоведения, лесоводства, лесоуправления. В этом году нам удалось привлечь к участию более тысячи обучающихся из 19 вузов. В этом большая заслуга наших единомышленников, организаторов олимпиады на местах. Мы постарались составить интересные, занимательные вопросы, чтобы участники могли проявить и знания, и логическое мышление, и умение правильно считать. В олимпиаде всегда присутствует элемент соревнования, первенства, участники с лучшими результатами получают награды. Через год олимпиада состоится вновь, и если за это время хотя бы один студент решит уделить учебе чуть больше времени и сил, чтобы в следующем году показать лучший результат, то наши усилия не напрасны» - говорит председатель оргкомитета олимпиады Иванов Александр.

Благодаря финансовой поддержке ЦЭПЛ РАН и ИГиП ДВО РАН победители олимпиады, которые выявляются на каждом курсе каждого вуза, включая магистратуру, получают оригинальные грамоты и призы в виде сумок, блокнотов и ручек.

Лесные экосистемы в каждом регионе России нуждаются в профессиональном управлении, основанном на «глубоком знании природы леса». Организаторы надеются, что олимпиада по устойчивому лесоуправлению подольет масла в огонь в кузницах кадров ВУЗов нашей страны.