Отчет из экспедиции на мыс Тобизина

14 июня 2023
Сотрудники департамента наук о Земле 2 июня провели мини-экспедицию на мыс Тобизина и омывающие его бухты. В мероприятии участвовали не только студенты Института Мирового океана ДВФУ, но и жители города Владивостока.

Маршрут экспедиции включал в себя также посещение «Форта №11», Ворошиловской батареи. В ходе экспедиции замерялись метеорологические параметры, такие как температура воздуха, атмосферное давление, влажность, скорость и направление ветра. На урезе воды побережья бухт выполнялся качественный и количественный анализ морской воды на соленость, плотность, термический режим, цветность, прозрачность и мутность.

Участники получили незабываемый опыт работы исследователя. Ознакомились с метеорологическими походными приборами, а так же получили навыки работы с ними. На протяжении всего маршрута менялись ландшафты, что позволило исследовать различные таксономические единицы.

Мини-экспедиция приурочена к международной просветительской акции Русского географического общества «Ночь географии», которая прошла со 2 по 4 июня. Цель проекта популяризировать географическую науку, природное и этнографическое наследие России и внутренний туризм.