Отправиться в экспедицию на «плавучем университете» смогут участники Зимней школы проекта в ДВФУ

19 января 2024

С 5 по 7 февраля в кампусе Дальневосточного федерального университета пройдет Зимняя школа «Плавучий университет». В научно-образовательном проекте Минобрнауки России, площадки которого, помимо Владивостока, откроются еще в семи городах России, могут принять участие студенты, обучающиеся по направлениям в области морских наук. Все участники Зимней школы смогут в дальнейшем подать заявки на участие в одной из морских научно-исследовательских экспедиций «Плавучих университетов», проводимых в Арктике, в Атлантике и в Тихом океане.

Площадку Зимней школы на базе ДВФУ Институт Мирового океана открывает уже третий год подряд. Участников ждут мастер-классы, лекции и возможность лично пообщаться с организаторами, научными наставниками и студентами, побывавшими в морской экспедиции вдоль юго-восточного и юго-западного берегов Камчатки «Тихоокеанский плавучий университет», которая проходила с 15 августа по 20 сентября 2023 года на научно-исследовательском судне «Профессор Мультановский». Слушатели Зимней школы смогут узнать об условиях прохождения конкурсного отбора на следующую экспедицию, об обучении на борту судна и о научной работе, проводимой в море.

В преддверии Зимней школы Институт Мирового океана ДВФУ также организует выставку экспедиции «Тихоокеанский плавучий университет». Гости увидят фотографии уникальной природы Камчатки, тексты путевых заметок, карты и инсталляции из лабораторного оборудования.

Открытие Зимней школы и выставки состоится 5 февраля с 10:00 до 11:00 (ДВФУ, корпус В, уровень 7, «Зал Сопка»).