Поздравляем Международную кафедру ЮНЕСКО «Морская экология» с Днем эколога!

5 июня 2022


С самого детства нас учат не мусорить в лесу и бережно относиться к окружающему миру. К сожалению, деятельность человека так или иначе загрязняет окружающую среду. К экологическим проблемам последние годы привлекают все больше нашего внимания. Растет число эко-активистов, которые рассказывают об экологических проблемах и о том, как мы можем помочь сохранить мир вокруг нас. Есть и те, для кого экология это профессия — преподаватели и студенты, которые работают и учатся на Международной кафедре ЮНЕСКО «Морская экология».

Международная кафедра ЮНЕСКО «Морская экология» была организована в 2000 году в составе Дальневосточного государственного университета и по настоящее время является единственной кафедрой ЮНЕСКО в России, занимающейся Морской тематикой. С момента образования кафедры и до 2020 г. Ее бессменным лидером была д.б.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ Христофорова Надежда Константиновна. Деятельность кафедры неизменно носила просветительский и организаторский характер. В настоящее время заведующей кафедрой является Галышева Юлия Александровна, к.б.н., доцент.

Под эгидой ЮНЕСКО, силами Международной кафедры ЮНЕСКО «Морская экология», а также кафедры экологии в ДВГУ и ДВФУ с 2000 по 2020 годы были организованы и успешно осуществлены около двух десятков крупных международных и всероссийских мероприятий: конференций, научных молодежных школ, семинаров. В 2010 г. и 2011 г. с успехом прошли две Научные молодежные конференции-школы «Проблемы экологии морского шельфа». Особенно запомнилась Международная конференция молодых ученых «Ecology of the marginal seas and their basins – 2013», которая состоялась в недавно открывшемся кампусе ДВФУ и запомнилась всем участником замечательной научной программой и высокой организацией мероприятия.

Кафедра ЮНЕСКО постоянно вела издательскую деятельность, публикуя научные сборники и учебные издания. В 2020 г. Международная кафедра ЮНЕСКО «Морская экология» открыла свою первую образовательную программу высшего образования – магистерскую программу «Морские биологические исследования» по направлению 05.04.06 Экология и природопользование и успешно осуществила набор студентов. Весной 2020 г. кафедра была организатором и реализовала международный образовательный модуль магистратуры (семестр) для стран-участниц БРИКС, на котором прошли обучение иностранные и российские студенты.

В 2021 г. в состав Международной кафедры ЮНЕСКО «Морская экология» Института Мирового океана (школы) полностью влился преподавательский коллектив, студенты и аспиранты кафедры экологии Школы естественных наук.