Сотрудники ДВФУ получили почетные грамоты за подготовку гидрометеорологов

17 апреля 2023

Любовь Василевская и Ирина Лисина были награждены почетными грамотами Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Сотрудники департамента наук о Земле получили награды за значительный вклад в подготовку студентов гидрометеорологического профиля, в развитие и укрепление взаимовыгодного сотрудничества в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Институт Мирового океана ДВФУ является единственной структурой на Дальнем Востоке России, которая готовит специалистов в области метеорологии, гидрологии и океанологии, работающих в оперативных, военных и научных подразделениях организаций и т.п.

Василевская Л.Н. и Лисина И.А. являются членами Консультативного Совета при Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Одна из задач которого заключается в содействии учебным образовательным учреждениям в обеспечении высокого уровня подготовки кадров в области гидрометеорологии, включая участие в анализе проектов учебных программ на соответствие их потребностям реализации приоритетных направлений развития деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях. Популяризируют совместную деятельность учреждений Росгидромета, и учебных образовательных учреждений в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды среди населения, с привлечением СМИ; проводят большую профориентационную работу со школьниками, в том числе и Олимпиады регионального и Всероссийского уровня, мастер-классы для студентов и школьников.

Одним из последних прикладных проектов, является участие в научном обосновании метеорологического мониторинга на автомобильных дорогах г. Владивостока, с целью обеспечения безопасности движения. Организуют и проводят Круглые столы по особо актуальным проблемам, связанным с адаптацией отраслей экономики к изменениям климата. Руководят научной работой аспирантов и магистрантов. Василевская Л.Н. является руководителем образовательной программы бакалавриата и аспирантуры. Лисина И.А. является руководителем бакалаврской и магистерской образовательных программ.

Почетной грамотой Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды награждаются коллективы межрегиональных территориальных управлений Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, подведомственных Росгидромету федеральных государственных учреждений и их структурных подразделений, а также работники других организаций за значительный вклад в развитие и укрепление взаимовыгодного сотрудничества в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, за конкретные успехи и достижения в гидрометеорологическом обеспечении отраслей экономики России, в научно-исследовательской работе.