Сотрудники ИМО ДВФУ представили площадку карбонового полигона гостям ВЭФ

8 сентября 2022

На Восточном экономическом форуме ученые Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) презентовали Дальневосточный карбоновый полигон Александре Лебедевой — заместителю председателя Правительства Камчатского края и Оксане Гогунской — генеральному директору АО «Контур». Гости отметили важность темы углеродной нейтральности и её востребованность у представителей науки и бизнеса.

"Все, кто интересуется тематикой, связанной с глобальным изменением климата, технологиями декарбонизации и эмиссией парниковых газов, могут посетить демонстрационную площадку на территории кампуса, лаборатории института и пообщаться с экспертами. Мы рады делиться опытом и технологиями с коллегами из других институтов", — поделилась Ольга Нестерова, к.б.н., руководитель Дальневосточной лаборатории системного контроля за глобальными изменениями климата.

Карбоновые полигоны – это территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций. В Институте Мирового океана ДВФУ проект реализуется в рамках программы Минобрнауки России по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. 

На территории кампуса представлена система экспериментальных площадок для отработки прототипов декарбонизации и оценки эмиссии парниковых газов: площадки под технологии лесовосстановления с оценкой секвестрации таёжного фитоценоза, площадки под технологии лесовосстановления с оценкой секвестрации хвойно-широколиственного фитоценоза, площадки под технологии декарбонизации в агроценозах, площадки городского озеленения. 

Оценка производится на основе прямого учёта эмиссии парниковых газов с последующим расчётом потока с измеряемых площадок методом Eddy Covariance и камерным методом. Параллельно с этим измеряются показатели атмосферы (температура, давление, осадки, скорость и направление ветра, фотосинтетическая и общая радиация и т.д.), почвы (влажность, тепловой поток и температура) в режиме реального времени.

«Мировой океан» — один из пяти стратегических проектов ДВФУ в рамках государственной программы «Приоритет 2030». Весь научно-исследовательский потенциал университета в этой области сосредоточен в Институте Мирового океана — одном из крупнейших российских научно-образовательных центров в области изучения экологии и сохранения биоразнообразия океана. Студенты ИМО ДВФУ участвуют в научных экспедициях, международных конференциях и саммитах. Для профориентации будущих абитуриентов преподаватели ДВФУ проводят мастер-классы, экскурсии и практикумы. Школьники погружаются в профессии биологического профиля, не только готовятся к ЕГЭ по профильным предметам, но и принимают участие в проектной деятельности под руководством ведущих ученых вуза.