Сотрудники Института Мирового океана дали профессиональные мастер-классы школьникам Владивостока

11 ноября 2022

«Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов. Он реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». В этом году с профессиями знакомили сотрудники кафедры почвоведения, департамента наук о Земле и кафедры клеточной биологии и генетики.

Про профессии почвовед, агрохимик и агроном школьникам рассказали сотрудники Кафедры почвоведения ИМО ДВФУ — Ольга Владимировна Нестерова, Виктория Андреевна Семаль, Анастасия Владимировна Брикманс. Ребят учили определять содержание доступного фосфора в различных почвах (агропочвы, лесные почвы и почвы морского побережья), подбирать почву или грунт по кислотно-основным свойствам для растений, определять одно из важнейших свойств почвы — гранулометрический состав и правильно подбирать условия, оптимальные для корневой системы.

«Я очень рад, что решил попробовать себя именно в этой профессии. Я люблю химию, и Ольга Владимировна очень интересно и понятно рассказывала то, что мы ещё не проходили на уроках. Было совсем не сложно, мы знали ответы почти на все вопросы, которые нас спрашивали, и преподаватель нас подробно инструктировала на каждом этапе эксперимента. Скорее всего я буду рассматривать сферу почвоведения как один из вариантов для своей будущей работы», — поделился ученик 9 класса, участник проф пробы "Агрохимия".

С профессией метеоролог знакомили Надежда Геннадьевна Котович и Демид Огородников – сотрудники Департамента наук о Земле. На занятии ребята освоили методы определения влажности воздуха с помощью гигрографа и психрометрическим методом.

С будущими учёными-генетиками работали Виктория Ягодина и Наталья Евгеньевна Зюмченко, представители Кафедры клеточной биологии и генетики. Школьники осваивали метод экспресс-выделения ДНК из биологических объектов, узнали больше о последовательности ДНК с помощью электрофореза нуклеиновых кислот.