Стартовала Зимняя школа Плавучего университета 2024: новые знания и исследования

6 февраля 2024

Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Владивосток, Севастополь, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Архангельск — во всех этих городах одновременно стартовала Зимняя школа проекта Министерства науки и высшего образования России «Плавучий университет-2024». Это крупнейшее научно-образовательное мероприятие в области морских наук собрало на площадке ДВФУ более 60 талантливых студентов и 20 ведущих ученых со всей страны.

В открытии приняли участие площадки «Плавучего университета» на базе крупнейших вузов России: МФТИ, ЦМИ МГУ, ВНИРО-Москва, СПбГУ (Санкт-Петербург), БФУ(Калининград), НГТУ (Нижний Новгород), ЮФУ (Ростов), САФУ им. Ломоносова (Архангельск).

После торжественного части ребят ждала документальная фотоэкспозиция «Море — мой учебник, мой учитель», лекции по океанологии, микробиологии, морской биологии и роботехнике, после которых они разошлись по аудиториям и приступили к обучению по выбранным трекам. Молодые ученые будут наполняться знаниями, заводить новые знакомства и погружаться в мир исследований в течение нескольких дней.

«Зимняя школа — это отличная возможность для студентов получить новые знания в области морских наук. Кроме того, это время для встречи с научными наставниками и поиска дальнейших путей развития. Мы надеемся, что здесь ребята смогут найти исследовательские задачи, которые помогут им углубиться в научные исследования», — поделился директор Института Мирового Океана ДВФУ Кирилл Винников.

«Плавучий университет не только помогает студентам обучаться через исследования, но и создает идеальные условия для формирования пар студент – научный руководитель. Таким образом, программа прекрасно совмещает интересы обучающихся и ученых, способствуя развитию научного сообщества и открытию новых научных горизонтов», — отметила к.б.н, руководитель проекта «Тихоокеанский плавучий университет» Олеся Рутенко.

Все участники Зимней школы имеют возможность посетить интересные мастер-классы, послушать лекции и пообщаться с организаторами и экспертами из морской экспедиции «Тихоокеанский плавучий университет», которая проходила в прошлом году.

Успешно прошедшие школу смогут принять участие в следующем этапе плавучего университета. Этот этап работает по принципу «обучение через исследования» и помогает студентам найти подходящего научного руководителя, а ученым — будущих талантливых студентов для своих лабораторий.

«От Зимней школы ожидаю новых знаний, но также хочу помочь студентам, которые ещё не нашли научного руководителя, но заинтересуются моими исследованиями, ведь я нашла научного руководителя на прошлой зимней школе и у меня появились задачи, которые я и моя лаборатория сможем предложить ребятам. «Плавучий университет» — идеальная площадка для такого взаимодействия со студентами», — поделилась участница прошлой экспедиции «Тихоокеанского Плавучего университета», магистр 2 курса ИМО ДВФУ Анастасия Волкова.

Напомним, программа «Тихоокеанский плавучий университет» успешно проводится в ДВФУ с 2020 года. Она реализуется в рамках Десятилетия наук об океане ООН, входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий РФ и поддерживается Министерством науки и высшего образования РФ. Этот научно-образовательный проект создан для студентов, изучающих морские науки, и помогает формированию нового поколения научных исследователей в области океанологии и геологии.