Студентка ИМО ДВФУ разрабатывает способы повышения иммунитета ценных моллюсков Японского моря

26 июля 2023

Магистрантка Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Айна Тумас стала победителем стипендии Фонда имени Геннадия Комиссарова для молодых ученых. В рамках своего научного проекта исследовательница изучает причины восприимчивости ценных моллюсков к паразитической микроводоросли, чтобы в дальнейшем разработать соответствующие меры защиты гидробионтов.

Студентка первого курса магистратуры «Биологические системы» Института Мирового океана ДВФУ Айна Тумас стала победителем стипендии Фонда имени Геннадия Комиссарова в номинации «Дополнительная финансовая поддержка». Проект «Факторы патогенности паразитической микроводоросли Coccomyxa и модуляция защитной системы моллюсков» под руководством научного сотрудника Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук Юлии Сокольниковой, был признан перспективным и одним из лучших в России.

Двустворчатые моллюски: устрицы, мидии и морские гребешки – ценный объект аквакультуры, которые в течение жизни накапливают различные микроорганизмы, которые могут вызывать заболевания. Патогены двустворчатых моллюсков имеют самое разнообразное происхождение: вирусы, бактерии, грибы, простейшие, многоклеточные или водоросли. В условиях искусственного выращивания вспышки заражений быстро приводят к массовой гибели популяции (эпизоотии).

В последнее время появляется все больше сообщений о заражении промысловых видов моллюсков в Японском море паразитическими микроводорослями Coccomyxa. Заражение при этом носит массовый характер, в результате которого у моллюсков возникают патологии, нарушается репродуктивный цикл и снижается жизнеспособность, и есть все основания опасаться повсеместного распространения паразита. В рамках проекта предлагается выяснить причины восприимчивости моллюсков к этому патогену и разработать соответствующие меры защиты.

«Несмотря на все принимаемые меры, именно эпизоотии занимают первое место среди основных проблем аквакультуры и наносят отрасли самый масштабный экономический ущерб. Причина заключается в недостатке знаний о механизмах взаимодействия между патогенами и их хозяевами, что, в свою очередь, ограничивает методы диагностики и борьбы с заболеваниями. Мой проект направлен на изучение фундаментальных механизмов взаимоотношений между гидробионтом и паразитом, что даст возможность противостоять патогену», – рассказала Айна Тумас.

Также исследование позволяет раскрыть новые факты о стратегии иммунной системы паразитов, помогающей уклоняться от механизмов защиты хозяина. Полученные знания помогут создать вакцины и принципиально новые лекарственные препараты для коррекции нарушенных функций иммунитета гидробионтов, либо сконструировать новые высокоэффективные формы симбиосистем, в которых другие организмы станут полезны в борьбе с патогенами.

Институт Мирового океана ДВФУ является одним из крупнейших в России научно-образовательных центров в области изучения экологии и океана. Институт оборудован современными лабораториями, в которых работают специалисты мирового уровня. Молодые ученые ДВФУ реализуют свои проекты не только на научно-исследовательской базе университета, но и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. По окончании обучения у вовлеченных в науку студентов будет выбор: продолжать работать в университете на позициях преподавателя или научного сотрудника, уйти в академический институт либо связать жизнь с индустриальной компанией, где могут быть востребованы исследовательские компетенции.

Напомним, в ДВФУ продолжается набор документов на программы магистратуры. При поступлении на бюджетные места подать документы можно до 11 августа, по договору об оказании образовательных услуг до 23 августа. Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ в разделе «Поступление».