Студенты ДВФУ побывали в «сердце» научных разработок по аквакультуре

2 августа 2022

Студенты Института Мирового океана ДВФУ посетили экскурсию по Инновационному научно-производственному центру марикультуры Тихоокеанского филиала ФГБНУ "ВНИРО" (ТИНРО-центр) на острове Попова. Студентов познакомили с работой центра и рассказали о проводимых исследованиях, организации работы научно-технического комплекса и о достижениях в области культивирования промысловых гидробионтов.

Ребята прошли увлекательную экскурсию, в ходе которой в реальных условиях состоялось их знакомство со всеми этапами искусственного воспроизводства морских гидробионтов, в частности приморского гребешка и ламинарии. Приморский гребешок сегодня представляет собой особую ценность, как объект аквакультуры, в связи с возрастающим спросом на рынке морепродуктов. В ходе экскурсии студенты познакомились с ключевыми этапами выращивания микроводорослей, которые в свою очередь являются неотъемлемой кормовой базой для многих двустворчатых моллюсков.

В настоящее время ИНПЦМ на острове Попова является центром компетенции в сфере марикультуры на Дальнем Востоке. Ученые создают передовые технологии искусственного воспроизводства и товарного выращивания гидробионтов, проводят их производственные проверки. На заводе производится востребованный посадочный материал (водоросли, моллюски, голотурии), высокоэффективные корма из микроводорослей.

Также центр является образовательной площадкой для получения прикладного опыта начинающими специалистами и для повышения квалификации персонала. Студенты профильных специальностей могут проходить учебные практики, в прошлом году несколько учащихся получили такой ценный опыт. В дальнейшем выпускники смогут работать на предприятиях аквакультуры Приморья, Сахалина и других регионов, также для них есть возможность строить карьеру в науке.