Студенты ДВФУ вместе со школьниками исследовали прибрежную зону острова Попова

18 октября 2022

Студенты Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) возглавили научные проекты школьников экологического клуба «ЭкоСпецНаз_Артём» и отправились с ними в экспедицию на остров Попова. Молодые ученые провели исследования на литоральной и сублиторальной зоне пролива Старка, а также зафиксировали редкие морские организмы.

Возглавили отряд студентка второго курса направления «Биология» Галина Брак и студентка четвертого курса направления «Экология и природопользование» Ксения Жукова.

«Дети пребывали в невероятном восторге уже на этапе поисков. Мы обнаружили небольшую особь вида Distolasterias nipon и объяснили ребятам основы ее строения и физиологии, опираясь на имеющиеся у них знания о строении и поведении гидробионтов. Стоит заметить, что некоторые из школьников участвуют в подобных экспедициях уже три года. Эта поездка как для новичков, так и опытных юных исследователей оказалась интересной, веселой и крайне продуктивной. Ребята под впечатлением! Выразили желание поучаствовать в подобном выезде повторно», — поделилась Галина Брак.

Во время экспедиции учащиеся побывали и в бухте Алексеева, после чего отправились на экскурсию в музей «Природы моря и ее охраны». Там школьники прошли викторину по строению морских организмов, которых обнаружили на побережье Старка.

«Лабораторная и полевая работа со школьниками имеет важное значение для привлечения молодежи в науку. Институт Мирового океана активно помогает начинающим молодым ученым погружаться в настоящие и увлекательные исследования прибрежной части Японского моря. Особенно отрадно, что в этом процессе задействованы наши студенты, которые на понятном для школьников языке могут рассказать про образовательные программы ДВФУ, про важность и особенности морских профессий», — отметил директор Института Мирового океана ДВФУ Кирилл Винников.

Напомним, «Мировой океан» — один из пяти стратегических проектов Дальневосточного федерального университета в рамках госпрограммы «Приоритет 2030». Научно-исследовательский потенциал университета в этой области сосредоточен в Институте Мирового океана. Институт оборудован современными лабораториями, в которых работают специалисты мирового уровня. Эксперты университета неоднократно подтверждали свои высокие компетенции в области экологии и изучения моря.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru