Студенты-экологии закрывают сезон летних практик

29 августа 2022

Студенты 2 курса направления «Экология и природопользование» отправились в посёлок Смычка на Полевую станцию Тихоокеанского института географии ДВО РАН. У ребят прошла эколого-микробиологическая практика — они осваивали методы микробной индикации качества природных вод.

«Посёлок Смычка представляет для нас особый интерес, так как это место, где река Рудная впадает в Японское море, где есть озеро Васьковское и порт — антропогенно преобразованный водоем. Студенты могут поработать как с пресными, так и морскими водоёмами», — поделалилась заведующая Международной кафедрой ЮНЕСКО «Морская экология» Юлия Галышева.

Микробная индикация — эффективный инструмент для мониторинга загрязнений прибрежных морских вод тяжелыми металлами. Данный метод позволяет оперативно получать информацию с большого числа станций наблюдения и тем самым контролировать экологическую ситуацию на обширной акватории.