Студенты и ученые ДВФУ обследуют приморский гребешок на инфекции и рак

19 сентября 2022

Институт Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провел мастер-класс для студентов по комплексному исследованию здоровья морских гидробионтов. Участники мастер-класса подготовили образцы гребешка с аквафермы Приморья к диагностике бактериальных инфекций и онкологии. Формат мероприятия позволил студентами разных кафедр обмениваться опытом и осваивать сразу несколько методов биологических дисциплин.

Морские беспозвоночные, помимо многочисленных вирусных и бактериальных инфекций, подвержены злокачественным образованиям (неоплазии). Одна из особенностей данной болезни у двустворчатых моллюсков — это трансмиссивность, то есть способность передаваться от особи к особи и даже от одного вида к другому. В условиях искусственного выращивания вспышки заражений быстро приводят к массовой гибели популяции. Как показывает мировой опыт, потери от заболеваний гидробионтов в аквакультуре составляют от 30 до 50%.

Борьба с распространением болезней, а также создание технологий оценки здоровья и устойчивости популяций гидробионтов становятся важнейшей задачей для развития аквакультурных хозяйств на Дальнем Востоке. Данную проблему также комплексно изучают в Дальневосточном федеральном университете.

В рамках мастер-класса Института Мирового океана ДВФУ впервые проводится исследование гребешка с целью выявления неоплазии в органах размножения (гонадная) и в гемолимфе (гемоцитарная). Также студенты и ученые проверяют образцы на ряд бактериальных инфекций — хламидии, риккетсии, микоплазмы, болезнь коричневого кольца, а также перкинсонизм.

Особенностью мастер-класса стало привлечение к исследованию студентов разных кафедр ДВФУ, специализирующихся на клеточной биологии и генетике, морской микробиологии и морской зоологии. Формат мероприятия предполагает не только одностороннюю подачу материала преподавателем, но и обмен опытом между студентами.

«У каждой кафедры есть свой набор методов исследования, однако болезнь гребешка — это проблема, которая требует комплексного подхода. Например, гидробионты могут быть заражены бактериями, и это выявляют микробиологи, а если мы обнаруживаем онкологию — это проблема цитологов и генетиков. Поэтому мы пригласили заинтересованных ребят с разных кафедр для того, чтобы они смогли освоить в ходе работы разные методы биологических дисциплин. Таким образом они не только получают знания от преподавателей, но и учатся друг и друга, решая одну задачу», — рассказала доцент кафедры клеточной биологии и генетики ИМО ДВФУ Анна Анисимова.

Работа проводится на материале из аквафермы Приморского края по заказу ООО «Эффективная энергия» и выполняется в рамках проекта программы «Приоритет 2030» — «Технологии контроля состояния здоровья и улучшения показателей роста объектов аквакультуры». По результатам исследования популяции будет поставлен соответствующий «диагноз», и предприниматель сможет изолировать возбудитель и правильно отрегулировать плотность посадки гидробионтов.

«Программа «Приоритет 2030» помогает нам на практике применять и внедрять научные разработки в соответствии с запросом бизнеса, работать на сохранение технологического суверенитета страны. Наши ученые проводят исследования и разрабатывают технологии, способные решить проблемы, ограничивающие развитие морских хозяйств во всем мире. Марикультура — одно из важнейших направлений дальневосточного рыбохозяйственного комплекса, и научные открытия в этой области позволят нам создавать новые драйверы роста для экономики всего макрорегиона», — подчеркнул и.о. ректора Дальневосточного федерального университета Борис Коробец.

Напомним, что целью федеральной программы «Приоритет 2030» стала поддержка университетов на пути создания нового научного знания, технологий и разработок для дальнейшего внедрения в российскую экономику и социальную сферу. В рамках программы Дальневосточный федеральный университет определил пять стратегических проектов: «Мировой океан», «Науки о жизни», «Физика и материаловедение», «Центр цифрового развития», «Центр высокотехнологичного инжиниринга». Их реализация позволит дать дополнительный импульс для развития всего Дальнего Востока и масштабировать уникальные отечественные технологии до мирового уровня.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru