Студенты ИМО погрузились в акустический мир ТОИ ДВО РАН

19 января 2023

Студенты магистратуры Цифровые технологии и средства мониторинга и освоения Мирового океана посетили расширенную экскурсию в акустический мир Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН.

Старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Буренин А.В. провел студентов в потайные места, где хранятся океанологические буи (похожие на космические корабли), акустические приборы (излучатели и приёмники), зонды, самописцы и др.

«Обычно об этих "мифических" приборах рассказывали на занятиях, а сегодня показали. Здорово, что нам дают возможность ощутить огромный масштаб некоторых аппаратов, удивиться малому размеру датчиков, некоторые из них невозможно поднять даже вдвоем, самое главное, что из этих приборов рождаются данные, которые мы потом обрабатываем на занятиях», - делятся впечатлениями студенты.

Студентов познакомили с функционированием российско-корейского центра океанологической акустики. А еще показали работу производственного цеха института, где на станках создают, чинят и комплектуют океанологическое оборудование.