Студенты ИМО получили стипендию имени Т.К. Каленик

15 июня 2023
Студенты Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) получили стипендию имени профессора Т.К. Каленик за инновации в области биотехнологий и пищевых наук. Претендентами на получение стипендии в весеннем семестре 2022-2023 учебного года стали 15 студентов и аспирантов, представивших технологические инновации и разработки в области биотехнологий и пищевых наук. Среди претендентов - 8 представителей Передовой инженерной школы, 3 представителя Политехнического института, 4 представителя Института Мирового океана ДВФУ.

В составе конкурсной комиссии по присуждению стипендии имени профессора Т. К. Каленик – представители Совета индустриальных партнеров и научно-педагогического коллектива Передовой инженерной школы, директор Стартап-студии ДВФУ, председатель Совета молодых ученых ДВФУ. Многие из них – коллеги либо ученики Т. К. Каленик, и при оценке представленных работ и принятии решения о присуждении стипендии они внутренне сверялись с тем, какую позицию заняла бы Татьяна Кузьминична.

Презентации всех проектов претендентов вызвали интерес и активное обсуждение – комиссия общалась с ними, как с полноправными коллегами: состоялась профессиональная дискуссия и по различным вопросам в области применения современных биотехнологий. Молодые инициаторы разработок получили содержательные и организационные рекомендации.

Сертификаты стипендии получили:

Гилёв Андрей Михайлович, студент 4 курса направления подготовки "Почвоведение".

Проект «Разработка комплексных минеральных удобрений для выращивания растений с применением гидропонных технологий»

Проект находится в начальной стадии проработки, но направлен на появление новых российских удобрений для выращивания сельхозкультур в контролируемых условиях. Тема, безусловно, перспективная. В команде проекта исследователи ИМО и ПИШ ДВФУ. Проект выполняется при поддержке индустриального партнёра ООО «Иннофарм -ДВ», является победителем грантового Конкурса «Приморский старт».

Научный руководитель Брикманс Анастасия Владимировна, доцент кафедры почвоведения ИМО ДВФУ

Чухомлина Екатерина Николаевна - бакалавр 4 курса направления подготовки "Биология".

Проект «Функциональные свойства гена RolB/RolC из природно-трансгенного растения Ipomoea batatas»

Научный руководитель Юрий Николаевич Шкрыль, к.б.н., ведущий научный сотрудник ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН.

Грамоты директора Передовой инженерной школы Текутьевой Л.А. получат участники Конкурса:

Донец Максим Михайлович, 1 курс аспирантуры

Медведева Ангелина Дмитриевна, 1 курс магистратуры "Морская микробиология"

Андрей Гилёв также получил поддержку стартап-студии ДВФУ в части проработки бизнес-модели стартапа, информационную, юридическую и финансовую поддержку для его дальнейшей реализации в статусе полноправных участников Федерального проекта университетского технологического предпринимательства.

Награждение победителей и участников Конкурса состоится 22 июня 2023 г в на заседании Учёного Совета Передовой инженерной школы ДВФУ (ауд. G 109 в 14.00)

Конкурсная комиссия отметила, что все представленные 15 работ были достойны внимания, содержат интересные идеи, инженерно-технологические разработки, направленные на решение актуальных задач в различных областях применения биотехнологий, и рекомендует продолжить работу над их развитием для получения значимого результата для общества и экономики страны.