Топонимическая комиссия при Приморском краевом отделении Русского географического общества – Обществе изучения Амурского края начала свою работу

3 марта 2023

В Тихоокеанском институте географии Дальневосточного отделения Российской академии наук  28 февраля прошло первое заседание Топонимической комиссии при Приморском краевом отделении Русского географического общества – Обществе изучения Амурского края.

Инициатором создания Топонимической комиссии на последнем заседании Совета Общества выступил к.г.н., доцент департамента Наук о Земле Института Мирового океана ДВФУ, почетный работник высшего профессионального образования, научный редактор «Записок ОИАК» Сазыкин Андрей Михайлович.

Председатель Общества Буяков Алексей Михайлович поддержал идею создания комиссии. В нее вошли следующие члены Совета общества:

• Бровко Пётр Фёдорович, д.г.н., профессор ДВФУ, член-корреспондент РАЕН, почетный академик Национальной академии туризма, почетный работник высшего профессионального образования, председатель секции береговедения ПКО РГО – ОИАК;

• Сазыкин Андрей Михайлович, к.г.н., доцент департамента Наук о Земле Института Мирового океана ДВФУ, почетный работник высшего профессионального образования, научный редактор «Записок ОИАК»;

• Ганзей Кирилл Сергеевич, д.г.н., директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН;

• Гусева Дарья Александровна, Председатель секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК, заместитель директора по развитию Туристско-информационного центра Приморского края, региональный представитель Общенационального союза организаций индустрии гостеприимства, заместитель руководителя Комитета по туризму Приморского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

На первом заседании Комиссии были определены ее цели и задачи, которые состоят в следующем:

Целю комиссии были обозначены топонимическое изучение территории Приморского края и содействие в упорядочении использования топонимов как составной части историко-культурного наследия Приморского края.

Для реализации указанной цели были поставлены следующее задачи:

1.Проведение топонимических исследований территории Приморского края.

2.Подготовка и презентация докладов, лекций и публикаций по вопросам топонимики.

3.Организация, со-организация и участие в научных мероприятиях (конференциях, симпозиумах и иных мероприятиях).

4.Популяризация топонимических знаний (проекты «Имя на карте», «Азбука Приморья» и другие), включая работу со средними, средне-специальными и высшими учебными заведениями, организация лекториев и иных просветительских мероприятий для учащихся.

5.Обсуждение и продвижение новых названий, подготовка предложений по вопросам установления стандартного написания и произношения географических названий на территории Приморского края, включая названия исторических объектов городской среды в населённых пунктах Приморского края, с утверждением их в Законодательном собрании Приморского края и Топонимической комиссии города Владивостока и в иных населенных пунктах Приморского края.

6.Взаимодействие с органами государственной власти, представителями бизнес-структур, картоиздательскими предприятиями Приморского края.

7.Рассмотрение предложений, подготовка экспертных заключений, справок и рекомендаций по вопросам, связанным с топонимикой Приморского края.

8.Инвентаризация географических названий, выявление ошибок, противоречий и неточностей в Государственном реестре географических названий

9. Инвентаризация туристских топонимов: решение проблем случайности, многовариантности наименования, многократного повторения одних и тех же названий для разных объектов. Создание реестра туристской географической номенклатуры Приморского края.

10. Взаимодействие с туроператорами Приморского края по вопросам использования топонимической информации при создания рекламной продукции, путеводителей и карт для туристов, при разработке экскурсий.

11. Подготовка предложений и заключений по вопросам наименования и переименования географических объектов Приморского края, включая объекты городской среды и объекты туристской номенклатуры

12. Проведение открытых слушаний для учета и анализа общественного мнения по вопросам наименования и переименования географических объектов Приморского края, в том числе объектов городской среды в населённых пунктах Приморского края.

По предложению Андрея Михайловича заседания Комиссии возможно проводить не реже одного раза в квартал или по мере необходимости. Так же был утвержден План деятельности Комиссии на второй квартал 2023 года.

Пётр Фёдорович Бровко внес предложение о создании брошюры с корректными названиями объектов городской среды. Указал на бедность топонимической номенклатуры ряда островов залива Петра Великого (Рейнеке, Рикорда).

Андрей Михайлович Сазыкин указал на проблемы туристской топонимики Приморского края, внес предложения об организации встречи с 2GIS и с центром «Сириус-Приморье», а также о формировании предложений для внесения в Реестр географических названий таких топонимов Приморского края, как Скала Пржевальского, Екатериновский массив, хребет Муравьёвский на п-ове Муравьев-Амурский. Помимо этого, Андрей Михайлович предложил возродить историческое название «Архипелаг Императрицы Евгении» и использовать название «Гамова» для всего полуострова, а не только его южной части. Также им было высказано предложение восстановить историческое название хребта Богатая Грива вместо безличного Океанский хребет.

Дарья Александровна Гусева внесла предложения о встрече с Администрацией г. Владивостока, а также обозначила проблемы с наименованием объектов городской среды в туристской индустрии Владивостока.

В ходе заседания между участниками Комиссии были распределены основные роли, так на место Председателя Комиссии единогласно был избран Сазыкин Андрей Михайлович, а Секретарем Комиссии с функцией замещения Председателя Комиссии была назначена Гусева Дарья Александровна.

Источник: Приморское отделение РГО