Царенко Наталья Альбертовна стала новым руководителем Кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов

14 октября 2022

В 1989 году окончила биолого-почвенный факультет Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток) по специальности биология. В 1989 году была принята на должность младшего научного сотрудника в отдел плодово-ягодных культур и винограда Дальневосточной опытной станции Всесоюзного института растениеводства им. Н.И. Вавилова» (г. Владивосток). В том же году (1989 г.) поступила в очную аспирантуру ВНИИР им. Н.И. Вавилова (г. Ленинград). В 1992 г. окончила аспирантуру по специальности «Селекция и семеноводство» (06.01.05). В 1993 г. защищена диссертация на соискание ученой степени кандидат биологических наук по теме «Особенности морфологии и биологии видов рода Ра4из МШ. Дальнего Востока» по специальности 03.00.05 — «Ботаника».

В мае 1993 г. принята на должность ассистента на кафедру ботаники Дальневосточного государственного университета, в 1996 г. переведена на должность старшего преподавателя, в 1999 г. — на должность доцента. В 2005 г. было присвоено ученое звание доцента по кафедре ботаники Дальневосточного государственного университета.

В Дальневосточном государственном университете читала общие курсы на отделении Биология: «Ботаника», «Ботаника с основами геоботаники», спецкурсы «Ландшафтный дизайн», «География растений», «Современные проблемы ботаники»; на отделении Экология — «Ботаника», «Флора Дальнего Востока». За годы работы в ДВГУ под руководством Н.А. Царенко защищены 44 курсовых и 22 дипломных работы. В период с 2006 по 2009 гг. была соруководителем подготовки аспиранта из КНР по теме «Биология и экология рода Gentiana 1 (Приморский край)». Диссертация успешно защищена в срок.

В 1990-1999 гг. участвовала в составе 15 экспедиций ДВОС ВНИИР им. Н.И. Вавилова по районам Дальнего Востока России и Кавказа по изучению дикорастущих плодовых растений.

С 2000 г. по 2010 г. и 2020-2021 гг. участвовала в 12 экспедиционных исследованиях флоры и растительности на о-ве Сахалин в рамках проекта «Сахалин-2», из них в 10 была руководителем.

В апреле 2004 г. принята совместителем в Ботанический сад-институт РАН в лабораторию флоры Дальнего Востока на должность научного сотрудника, в 2006 г. переведена на должность старшего научного сотрудника, в 2010 г. – на должность ведущего научного сотрудника. В рамках Ботанического сада-института Н.А. Царенко в 2008 г. был организован межлабораторный творческий коллектив — Базовая кафедра «Экология и разнообразие растительного мира Дальнего Востока». В рамках образовательной деятельности в БСИ ДВО РАН были разработаны типовые договора о научно-техническом сотрудничестве и творческом сотрудничестве с вузами. Договора утверждены ученым советом БСИ ДВО РАН. В период с 2008 по 2009 гг. были заключены договора о сотрудничестве с шестью Вузами (в том числе и с Хэйлунцзянским университетом (г. Харбин) и Гидрометеорологическим техникумом. Ежегодно была ответственной за заключение договоров о проведении летних учебных и учебно-производственных практик.

В январе 2021 года принята на должность научного сотрудника лаборатории флоры БСИ ДВО РАН (г. Владивосток). Продолжает работать на должности доцента кафедры экологии, биологии и природных ресурсов Сахалинского государственного университета (по совместительству).

Специалист в области биоразнообразия, флоры, геоботаники, ландшафтного дизайна, анатомии растений.

Автор 95 научных работ, в том числе 8 монографий (в соавторстве). Автор 11 авторских свидетельств в соавторстве (сорта вишни войлочной), занесенных в Государственный реестр РФ селекционных достижений, допущенных к использованию. Автор 9 учебно-методических указаний, из них два в соавторстве.

В 2005 г. Президиумом российской академии сельскохозяйственных наук награждена дипломом за лучшую завершенную научную разработку года в составе авторского коллектива за цикл работ по генетическим ресурсам растений Дальнего Востока.

В 2017 г. награждена почетной грамотой министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.