В ИМО ДВФУ обсудили строительство НОК ИНТЦ «Русский»

1 апреля 2022


Дальневосточный федеральный университет реализует модель исследовательского университета предпринимательского типа, обеспечивающего концентрацию интеллектуального капитала на прорывных направлениях трансформации Дальнего Востока, для чего предполагается объединить усилия на следующих направлениях научно-технологической деятельности:

- Мировой океан;

- биотехнологии;

- информационно-коммуникационные технологии;

С учетом глобальных трендов, стратегических приоритетов Российской Федерации и региональной специфики Дальнего Востока, в рамках направления “Мировой океан” будет осуществляться научно-технологическая деятельность в области морского транспорта, разработки технологических решений для освоения и сохранения ресурсов Мирового океана, проведение морских научных исследований, включая комплексные исследования экосистем Мирового океана, исследования структуры, биологической активности и фармакологических свойств соединений, получаемых из морских организмов и т.д.

Научно-технологическая деятельность в рамках этого направления планируется к осуществлению через проекты полного цикла, согласованные ДВФУ, ИНТЦ “Русский”, индустриальными партнерами и другими акторами. Совместно с индустриальными партнерами будут созданы прикладные лаборатории и научно-производственные площадки ДВФУ, как обеспечивающих генерацию и трансфер технологий и прототипов продукции в научно-образовательные кластеры (далее - НОК) ИНТЦ “Русский”. В настоящий момент планируется к созданию четыре НОКа, в рамках которых научные коллективы ДВФУ, ДВО РАН, других ведущих университетов и научных центров России и Азии совместно с R&D-центрами резидентов ИНТЦ “Русский” будут создавать опытно-промышленные производства, формировать новые уникальные кооперационные цепочки.

На встрече рабочей группы 31 марта и 1 апреля обсудили планируемые лаборатории и задачи, которые они будут решать. Компетенции сотрудников Института Мирового океана позволят закрыть четыре задачи в сферах аквакультуры, подводной робототехники, биобезопасности, декарбонизация. 

По итогу встречи было решено, что на проектируемых площадях НОКа должны размещаться научные лаборатории с прилегающими к ним учебными помещениями, что позволит, не отрываясь от процесса проведения исследований и разработок опытных образцов, в которых будут заинтересованы резиденты ИНТЦ, обучать студентов соответствующих направлений образовательных программ магистратуры и ДПО.

В ходе совещания были озвучены следующие тезисы, уточняющие основную концепцию НОК:

1.Скорректировать список объектов для развития аквакультуры (морской еж, трепанг, гребешок, крабы, моллюски, палтусовые, лососевые, водоросли) для высокостоимостных объектов разведения.

2. Рассмотреть возможность разработки не только подводных робототехнических средств, но и надводных (буи, беспилотные лодки, аппараты для подсчета особей)

3. Предусмотреть создание «стеклянных галерей» для наблюдения за исследовательскими процессами, происходящими в лабораториях.