В ИМО ДВФУ завершилась научная школа "Плавучий университет"

17 февраля 2022


С 14 по 16 февраля в 5 городах России от самой западной точки до Дальнего Востока: в Москве, Астрахани, Владивостоке, Калининграде и Севастополе — прошла научная школа «Плавучий университет 2022». К участию в школе было подано около 1200 заявок от студентов, учащихся и молодых ученых из более 140 организаций. Научные школы в рамках программы «Плавучий университет» поддержали 20 организаций, объединившись на 6 площадках: 

  • Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва;
  • Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва;
  • Астраханский государственный университет, Астрахань;
  • Институт Мирового океана ДВФУ, Владивосток;
  • Балтийский федеральный университет им. И. Канта и Атлантическое отделение Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Калининград;
  • Морской гидрофизический институт РАН и Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН», Севастополь.
В течение трех дней участники школы слушали лекции по общим вопросам современной океанологии от ведущих ученых. Каждая площадка научной школы разработала для участников профильную программу мероприятий, включающую узко-направленные лекции по частным вопросам океанологии, мастер-классы, дискуссии и встречи с представителями морской индустрии, посещение профильных музеев и лабораторий. Все усилия площадок были направлены на то, чтобы помочь студентам определиться с выбором профессии и научного направления.

Участники дальневосточной площадки прослушали лекции по биологическим, гидроакустическим, океанологическим и инженерным направлениям. Прошли мастер-классы по программированию и работе на современном научно-исследовательском оборудовании. Приглашенными спикерами научной школы стали к.г.н., Петрова Е.А. (ТОИ ДВО РАН), Манульчев Д.С., (ТОИ ДВО РАН), к.б.н., Даутова Т.Н. (ННЦМБ ДВО РАН), к.б.н., Мордухович В.В. (ННЦМБ ДВО РАН), к.г.н., Василенко Ю.П. (ТОИ ДВО РАН), Боровик А.И. (ИПМТ ДВО РАН).

Научная школа является первым этапом научно-образовательной программы «Плавучий университет», направленной на создание среды для осуществления научно-исследовательской экспедиционной деятельности студентами под руководством молодых научных сотрудников и повышение их профессиональной квалификации в дополнение и в тесной связи с существующими традиционными способами образования. Программа предполагает годовой цикл, включающий в себя 4 этапа: лекции и семинары в рамках научной школы (1 этап); последующий конкурсный отбор и предэкспедиционную подготовку студентов (2 этап), прибрежную научную практику или морскую экспедицию (3 этап); представление участниками полученных результатов на конференциях и подготовку научных публикаций (4 этап).

Записи мероприятий по всем площадкам доступны на сайте школы pu.ocean.ru.