Кафедра биохимии и биотехнологии

Своё начало кафедра биохимии и биотехнологии берет от кафедры биохимии Биолого-почвенного факультета Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), которая была создана 3 января 1969 г. на основании приказа Министра высшего и среднего специального образования РСФСР № 544 от 17.12.68 г. Возглавил подразделение профессор, д.б.н. Игнатий Федорович Беликов. Среди первых его студентов был Эдуард Яковлевич Костецкий, который стал его достойным преемником и с 1971 года по настоящее время является ее руководителем.

Кафедра биохимии и биотехнологии в нынешнем её формате была создана приказом ректора Дальневосточного Федерального Университета от 4 июля 2011 года.

По специальности «Биология» кафедра осуществляет подготовку в рамках бакалавриата (профиль «Молекулярно-клеточные системы и биотехнологии») и магистратуры (образовательная программа «Биологические системы: структура, функции, технологии»). Кроме того, на кафедре осуществляется подготовка аспирантов по профилю «Биохимия» направления «Биологические науки».

Всего с 1969 года кафедрой подготовлено около 500 выпускников, многие из которых получили дипломы с отличием. Около 200 наших выпускников стали кандидатами наук, а 20 из них докторами и профессорами.