Кафедра клеточной биологии и генетики

Зюмченко Наталья Евгеньевна

E-mail:zyumchenko.ne@dvfu.ru

О кафедре

Кафедра клеточной биологии и генетики создана приказом ректора Дальневосточного Федерального Университета от 4 июля 2011 года путем объединения следующих кафедр вузов, вошедших в структуру ДВФУ: кафедра клеточной биологии (ДВФУ) и кафедра генетики (ДВФУ).

1. Миссия и уникальность
Студенты получают фундаментальные биологические знания, осваивают классические и новейшие методы научного исследования, изучают живую клетку, молекулярно-генетический уровень биологических процессов, адаптации организмов, возможности биотехнологий, проводят медико-биологические исследования, мониторинг, контроль и восстановление биосистем разных уровней с использованием новейших технологий и современного оборудования.

2. Будущая карьера
Свою будущую карьеру выпускник направления «Биология» может построить и в стенах университета, в научных, отраслевых и других специализированных организациях, нуждающихся в специалистах с данным уровнем методической подготовки. Институт Мирового океана (Школа) ДВФУ предлагает полный цикл подготовки специалистов в данном направлении: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Возможные профессии: микробиолог, лаборант-исследователь, младший научный сотрудник, провизор-аналитик, фармаколог, биолог, биотехнолог, вирусолог, маривод, рыбовод, гидробиолог, ихтиопатолог, зоолог, ботаник, инженер – эколог, специалист по промышленной фармации в области исследований, контроля качества, обеспечения качества и производства лекарственных средств, специалист по водным биоресурсам и аквакультуре, специалист – технолог в области природоохранных (экологических) биотехнологий, специалист в области разработки, сопровождения и интеграции технологических процессов в области биотехнологических систем и технологий, специалист по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам и др.

4. Научная деятельность
Свою научную работу студенты-биологи могут проводить в рамках широкого спектра профилей (ботаника, зоология, гидробиология, ихтиология, микробиология, клеточная биология, генетика, биохимия, биотехнология и др.), которые предоставляются на выбор после 2 курса обучения. Работы проводятся как на базе Лабораторий Института Мирового океана (Школы) ДВФУ, так и на базе Институтов Дальневосточного отделения Российской Академии наук, отраслевых институтов, под руководством кандидатов и докторов наук в своих предметных областях, в том числе, ученых с мировым именем.

3. Организации, в которых работают выпускники:
Научно-исследовательские институты Российской академии наук;
Прикладные институты (Тихоокеанский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбной отрасли (ВНИРО), Институт защиты леса);
Департаменты, кафедры и лаборатории ДВФУ;
Другие высшие учебные заведения;
Владивостокский и Приморский океанариумы;
Марикультурные хозяйства;
Школы, лицеи и другие образовательные учреждения;
Организации по добыче и переработке ресурсов;
Санитарно-эпидемиологическая служба и служба фитосанитарного контроля;
Росприроднадзор и Приморрыбвод;
Экологические организации и фонды (ИСАР-ДВ, WWF, WCS и др.), организации по контролю безопасности окружающей среды и эко-мониторингу;
Заповедники, заказники;
Таможня, земельные комитеты;
Организации ландшафтного дизайна; Фармакологические лаборатории;
Лаборатории диагностики и судебной экспертизы;
Предприятия пищевой промышленности (контроль качества и безопасность продукции);
Промышленные и сельскохозяйственные секторы (экологический аудит и менеджмент);
Государственные органы экологического и агрохимического контроля;
Транспортные предприятия и др.

5. Практика
Учебные практики проходят на территории кампуса ДВФУ на о. Русский, а также на морских биологических станциях вдоль побережья Японского моря (МБС ДВФУ «Заповедное», МЭС ТИБОХ ДВО РАН и др.). Производственные практики проходят на базе научных, отраслевых или ведомственных организаций, которые могут предоставить базу или возможность работы с биологическим материалом. Вот неполный перечень таких организаций: ФГБУН Национальный научный центр морской биологии ДВО РАН; ФГБУН Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН; ФГБУН «ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН»; ФГБУН «Дальневосточное отделение Российской Академии наук»; ФГБУН Тихоокеанский институт географии ДВО РАН; ФГБУН Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН; ФГБУН Ботанический сад-институт ДВО РАН; Тихоокеанский филиал ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО); Владивостокский филиал ФГБУ «ДНЦ ФПД» СО РАМН – НИИ Медицинской климатологии и восстановительного лечения; Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае; Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН; ФГБУН Государственный природный заповедник «Уссурийский» им. В.Л. Комарова ДВО РАН; ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский»»; ФГБУН Институт биологических проблем севера ДВО РАН; «Приморский океанариум» - филиал ННЦМБ ДВО РАН; КГБУ «Спасская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных»; АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра»; ФГБУ «Российский центр защиты леса»; ФГБУ «Земля леопарда» и др.