21 декабря 2023
Профессором Старожиловым в Ландшафтном Бюллетене №18 в г. Москва в МГУ презентовано учебное пособие профессора Старожилова: «Нооландшафтосфера»

В Ландшафтном Бюллетене №18 в г. Москва в МГУ презентовано учебное пособие профессора Старожилова: «Нооландшафтосфера». Под ред. Б. И. Кочурова. – Владивосток. Издательство Дальневосточного федерального университета, 2023. 156 с.

Рекомендовано Дальневосточным региональным Учебно-методическим Центром (ДВ РУМЦ) в качестве учебного пособия для студентов направлений подготовки бакалавриата и магистратуры «Почвоведение», «Экология и природопользования» и «География» вузов региона.

В учебном пособии отражены компетенции не только теоретических, но и многолетних (30 полевых сезонов) практических экспедиционных исследований Дальнего Востока и выделенного автором Тихоокеанского ландшафтного пояса. Оно представляет прикладное научное и практическое направление и нацелено на экологически грамотное освоение планеты Земля. Отражены компетенции комплексного ландшафтного подхода, основанного на междисциплинарном синтезе, анализе и оценке природы. Компоненты внутреннего содержания природы включают вещественные комплексы литосферы, тектонику, рельеф, климат, воды, почвы, растительность, биоценозы полимасштабных ландшафтов. Рассматривается выделенная впервые в России и мире нооландшафтосфера. Она представляет новую геологическую оболочку, как фундамент практик освоения планеты Земля. Формулируются и рассматриваются компетенции по применению нооландшафтосферы как фундамента практик по экологии, земледелию, охране первичных и трансформированных ландшафтов и других. Приводится компетенция новой стратегии развития геосистемы Восток России-Мировой океан, предлагается проведение актуальной паспортизации ландшафтов России. Формулируются компетенции стратегических возможностей применения разработанных компетенций ландшафтной школы профессора Старожилова при планировании и управлении как комплексного, так и отраслевого освоения территорий Дальневосточного Федерального округа и России. Приводятся компетенции нооландшафтосферы для подготовки профессиональных специалистов по освоению территорий. Отмечается важность применения учения при моделировании планирования и развития общества. Рекомендуется в рамках государственных централизованных программ с проведением государственного картографирования и паспортизации ландшафтов начать в целом решение проблемы сохранения нооландшафтосферы планеты Земля на основе разумного экологического освоения.

Для студентов учебных заведений, ученых, производственных специалистов, руководителей органов управления.

Дальневосточный федеральный университет,
Тихоокеанский международный ландшафтный центр,