11 декабря 2023
Профессором Валерием Старожиловым издана монография «Нооландшафтосфера приоритетная основа развития инновационных технологий почвоведения»

Профессором Валерием Старожиловым издана монография «Нооландшафтосфера приоритетная основа развития инновационных технологий почвоведения: монография/ под ред. д.г.н., профессора Б. И. Кочурова: В.Т. Старожилов. – Владивосток: Изд-во Издательство Дальневосточного федерального университета, 2023. – 374 с.

В монографии отражены результаты не только теоретических, но и многолетних (30 полевых сезонов) практических экспедиционных исследований Дальнего Востока и выделенного автором Тихоокеанского ландшафтного пояса. Публикация представляет собой продолжение ранее выполненных исследований и выделенных парадигмы ландшафтопользование и новой геологической оболочки нооландшафтосферы, а также разработанного «учения Старожилова о нооландшафтосфере планеты Земля». В монографии рассматривается применение материалов по ландшафтам как приоритетной основы развития инновационных технологий почвоведения. Приводится с использованием авторской концепции паспортизации ландшафтов России характеристика новой стратегии развития таких важных для почвоведения направлений как география и экология почв, использование почвенных ресурсов и управления ими и других. Формулируется концепция стратегических возможностей применения исследований при планировании и управлении агроландшафтного освоения территорий Дальневосточного федерального округа и России, а также в обучении специалистов различных профилей и в том числе по программам «Архитектура экосистем» и «Ландшафтопользование, нооландшафтосфера и ландшафтное планирование».

Рекомендуется в рамках государственных централизованных программ с проведением государственного картографирования и паспортизации ландшафтов начать в целом решение проблемы внедрения новых технологий в почвоведении на основе разумного экологического освоения с применением комплексного ландшафтного метода и учения Старожилова о нооландшафтосфере.