21 января 2024
Профессором Валерием Старожиловым издано учебное пособие «Нооландшафтосфера приоритетная основа развития технологий почвоведения»

Профессором Валерием Старожиловаым издано учебное пособие «Нооландшафтосфера приоритетная основа развития технологий почвоведения»: учебное пособие: В.Т. Старожилов. Под ред. Б. И. Кочурова. – Владивосток: Изд-во Издательство Дальневосточного федерального университета, 2023. – 425 с.

В учебном пособии отражены компетенции не только теоретических, но и многолетних (30 полевых сезонов) практических экспедиционных исследований Дальнего Востока и выделенного автором Тихоокеанского ландшафтного пояса. Оно представляет собой продолжение ранее выполненных исследований и выделенных компетенций парадигмы ландшафтопользование и новой геологической оболочки нооландшафтосферы, а также разработанного «учения Старожилова о нооландшафтосфере планеты Земля». В учебном пособии рассматривается применение компетенций по ландшафтам как приоритетной основы развития инновационных технологий почвоведения. Приводится с использованием авторской концепции паспортизации ландшафтов России характеристика новой стратегии развития таких важных для почвоведения направлений как география и экология почв, использование почвенных ресурсов и управления ими и других. Формулируется концепции стратегических возможностей применения исследований при планировании и управлении агроландшафтного освоения территорий Дальневосточного федерального округа и России, а также компетенции в обучении специалистов различных профилей и в том числе по программе «Архитектура экосистем». Рекомендуется в рамках государственных централизованных программ с проведением государственного картографирования и паспортизации ландшафтов начать в целом решение проблемы внедрения новых технологий в почвоведении на основе разумного экологического освоения с применением комплексного ландшафтного метода и учения Старожилова о нооландшафтосфере.

Дальневосточный федеральный университет,
Тихоокеанский международный ландшафтный центр,