21 января 2022

Responsive image

Ученые ИМО ДВФУ разработали и презентовали ландшафтные модели к аграрным наукам и ландшафтопользованию, которые могут стать основой для аграрного развития геосистемы Восточная Россия — Мировой океан.

В последнее десятилетие в связи с освоением Востока России наблюдается усиление направленного изучения ландшафтов и земледелия. Это делается целенаправленно и в Дальневосточном федеральном университете в Тихоокеанском международном   ландшафтном центре ландшафтной школой профессора Старожилова и кафедре почвоведения. По результатам исследований формулируется, что любое земледелие любой ландшафтной территории затрагивает прежде всего ландшафтные компоненты. Они представляют собой базовые основы - природный «фундамент» земледелия. Именно ландшафт и в целом ландшафтная сфера является первоначальными объектами, фокусом хозяйственной деятельности и основой для гармонизированного с природой построения моделей земледелия.  При этом одной из моделей адаптации земледелия к ландшафтам является ландшафтная карта.

Исследователи Ландшафтной школы профессора Валерия Титовича Старожилова разработали актуальное ландшафтные карты острова Сахалин в масштабах 1: 500 000 и 1: 1000 000 звена Тихоокеанского ландшафтного пояса России как ландшафтной основы к аграрным наукам и ландшафтопользованию геосистемы Восточная Россия — Мировой океан. Карты являются одной из моделей «фундамента» для построения гармонизированных с природой моделей земледелия — помогают определять приоритеты и механизмы развития территории, разработать меры по стимулированию их развития и приоритетные инфраструктурные проекты, необходимые для развития пространственного «фундамента» земледелия.

В своём исследовании Ландшафтная школа профессора Старожилова рассматривала карты острова Сахалин Тихоокеанского ландшафтного пояса России. Получен статистический и картографический материал по ландшафтам острова Сахалин. На их основе формулируются ландшафтные таксоны иерархической системы ландшафтов — ландшафт, вид, род, подкласс, класс, тип, округ, провинция, область.

Ландшафты рассматриваются как единицы природного «фундамента» для построения гармонизированных с природой региональных моделей земледелия.

При исследовании применялись компьютерные технологии векторно-слоевого ландшафтного метода, которые в свою очередь создают платформу для разработки планов и проектов земледелия. Приводятся данные о картографической обеспеченности современными векторно-слоевыми цифровыми материалами.

Материалы презентованы на V Национальной (Всероссийской) научно-практической конференции «Роль аграрной науки в развитие лесного и сельского хозяйства Дальнего Востока. Декабрь 2021. Уссурийск.

Responsive image

Карта ландшафтов острова Сахалин масштаба 1: 500 000 (фрагмент).