10 января 2022
Ученые ИМО ДВФУ выделили ландшафтные районы окраинных морей Тихоокеанского ландшафтного пояса России

Учёные ИМО ДВФУ выделили ландшафтные районы окраинных морей Тихоокеанского ландшафтного пояса России, которые могут стать основой для пространственного развития геосистемы Восточная Россия — Мировой океан.

В последние десятилетия в Российской Федерации большое внимание уделяется вопросам освоения Востока России и Мирового океана. При этом рассматриваются и решаются различные государственные задачи. Их решение зависит от многих факторов, и не только от инвестиционных, экономических, социальных, но и от знания ландшафтного строения и внутреннего содержания территорий освоения и не только от знания структур и организации всего иерархического ряда таксонов ландшафтов, но и отдельно от знания таких важных для решения задач природопользования как структур и организации таксонов ландшафтов Японского, Охотского, Берингового окраинных морей.

Исследователи Ландшафтной школы профессора Валерия Титовича Старожилова разработали актуальное районирование окраинных морей Тихоокеанского ландшафтного пояса России как ландшафтной основы к пространственному развитию геосистемы Восточная Россия — Мировой океан. Районирование является одной из моделей «фундамента» для построения гармонизированных с природой моделей освоения пространственного развития — помогает определять приоритеты и механизмы развития территории, разработать меры по стимулированию их развития и приоритетные инфраструктурные проекты, необходимые для социально-экономического развития пространственного каркаса страны.

В своём исследовании (doi:10.18411/trnio-12-2021-333) Ландшафтная школа профессора В. Т. Старожилова рассматривала водную диалектическую пару Тихоокеанского ландшафтного пояса России, включающую Японское, Охотское, Беринговое окраинные моря и островные территории Тихого океана.

Благодаря работе Тихоокеанского международного ландшафтного центра ДВФУ и Ландшафтной школы профессора В. Т. Старожилова получен статистический и картографический материал по окраинной части Тихого океана. На его основе формулируются географические и ландшафтно-целостные таксоны иерархической системы ландшафтов геосистемы континент-Мировой океан — округ, провинция, область.

Ландшафтные округа, провинции и области следует рассматривать как единицы природного «фундамента» для построения гармонизированных с континентальной природой и океаном региональных моделей освоения: экологических, сельскохозяйственных, карбоновых полигонов, краеведческих, экономических, социальных, градостроительных, биологических, биогеохимических, биоресурсных, минерально-сырьевых и других) и пространственного развития территорий.

При исследовании применялись компьютерные технологии векторно-слоевого ландшафтного метода, которые в свою очередь создают платформу для разработки планов и проектов освоения. Приводятся данные о картографической обеспеченности современными векторно-слоевыми цифровыми материалами.

Responsive image

Карта Тихоокеанского ландшафтного пояса России, его областей, провинций (Старожилов, 2021). Области пояса: 1. Сихотэ-Алинская; 2. Нижнеамурская; 3. Приохотская; 4.Колымская; 5. Анадырьская; 6. Чукотская; 7. Корякская; 8. Камчатско-Курильская; 9. Сахалинская; 10. Японская; 11. Охотская; 12. Беринговая. 13. Тихоокеанская; Провинции областей окраинных морей: японской (10): шельфовые - А. Западнояпонская; Б. Северояпонская; В. Восточносахалинская; Г. Восточнояпонская; морская: Д. Центральная японская; охотской (11): шельфовые: А. Западноохотскосахалинская; Б. Западноохотская; В. Колымскоохотская; Г. Охотскокамчатская; Д. Камчатскокурильская; Ж. Охотскокурильская; морская: Е. Центральная охотская; беринговой (12): шельфовые: А. Командорскоберинговая; Б. Корякскоберинговая; В. Камчатскоберинговая; Д. Тихоокеанскокурильскокамчатская; морская: Г. Центральноберинговая;

Источник: журнал «Тенденции развития науки и образования»