Электронные буклеты

Сектор научных исследований (фонд читального зала редких изданий)

Читальный зал редких изданий – важнейшее исследовательское и просветительское подразделение Научной библиотеки ДВФУ. В его фонде насчитывается более 35 тысяч документов на русском, славянских, европейских и восточных языках с XVII в. до 1945 года.

Владельческая книжная коллекция выдающегося китаеведа Р.В. Вяткина
Рудольф Всеволодович Вяткин (1910–1995) принадлежал к поколению выдающихся отечественных китаеведов. После окончания в 1939 году китайского отделения Восточного факультета Дальневосточного государственного университета началась преподавательская работа Р. В. Вяткина, которой он отдал 17 лет жизни: сначала на курсах военных переводчиков Тихоокеанского флота, а с 1943 года в Военном институте иностранных языков (Москва), где он возглавил кафедру китайского языка, одновременно читая курс лекций по древней истории Китая в Московском институте востоковедения.

Владельческая книжная коллекция Н.В. Кочешкова
Николай Владимирович Кочешков (1928–2003) – доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, этнограф, искусствовед.

Владельческая книжная коллекция Г. А. Отаиной
Галина Александровна Отаина (1931–1995), нивхский этнограф, языковед, кандидат филологических наук, член-корреспондент РАЕН. Всю свою жизнь она посвятила изучению нивхского языка, фольклора аборигенов Дальнего Востока как инструмента для научных исследований по истории, этнографии, культуре своего народа.

Владельческая книжная коллекция К. М. Попова
Константин Михайлович Попов (1900–1982), доктор экономических наук, профессор, экономист-востоковед с мировым именем. Профессиональные знания ученого помогли нашей стране установить внешнеэкономические и политические связи с Японией, Таиландом, Бирмой, Сингапуром.

Владельческая книжная коллекция В. В. Совастеева
Виталий Владимирович Совастеев (1947 –2016) ­ – японовед, доктор исторических наук. В 1984 г. сведения о нём были опубликованы в японском словаре Сорэн-Тоо-Ниокэру – “Исследования о Японии в Советском Союзе и Восточной Европе”. С 1985 г. его имя внесено в японский Каталог зарубежных японоведов.

Владельческая книжная коллекция М. Н. Тихомирова
Михаил Николаевич Тихомиров (1893–1965) – историк-славист, источниковед, специалист в области изучения истории и культуры России X—XIX вв.

Владельческая книжная коллекция Минеевых
Книжная коллекция докторов геолого-минералогических наук Инессы Георгиевны и Дмитрия Андреевича Минеевых (более 1500 наименований) была получена Научной библиотекой ДВФУ в дар по завещанию учёных-геологов в 2014 г.