Электронные буклеты

Научно-исследовательский отдел, читальный зал редкой книги

Буклет читального зала редкой книги
Читальный зал редкой книги – важнейшее исследовательское и просветительское подразделение Научной библиотеки ДВФУ. К нему относится фонд редкой и ценной книги, насчитывающий более 35 тысяч документов на русском, славянских, европейских и восточных языках с XVII в. до 1945 года.

Владельческая книжная коллекция выдающегося китаеведа Р.В. Вяткина
Рудольф Всеволодович Вяткин (1910–1995) принадлежал к поколению выдающихся отечественных китаеведов. После окончания в 1939 году китайского отделения Восточного факультета Дальневосточного государственного университета началась преподавательская работа Р. В. Вяткина, которой он отдал 17 лет жизни: сначала на курсах военных переводчиков Тихоокеанского флота, а с 1943 года в Военном институте иностранных языков (Москва), где он возглавил кафедру китайского языка, одновременно читая курс лекций по древней истории Китая в Московском институте востоковедения.

Владельческая книжная коллекция К. М. Попова
Константин Михайлович Попов (1900–1982), доктор экономических наук, профессор, экономист-востоковед с мировым именем. Профессиональные знания ученого помогли нашей стране установить внешнеэкономические и политические связи с Японией, Таиландом, Бирмой, Сингапуром.

Владельческая коллекция Г. А. Отаиной
Галина Александровна Отаина (1931–1995), нивхский этнограф, языковед, кандидат филологических наук, член-корреспондент РАЕН. Всю свою жизнь она посвятила изучению нивхского языка, фольклора аборигенов Дальнего Востока как инструмента для научных исследований по истории, этнографии, культуре своего народа.