События года

16 ноября 2017

В формате празднования столетнего юбилея инженерного образования на Дальнем Востоке, Научная библиотека пригласила будущих архитекторов - студентов Инженерной школы ДВФУ (группы 3129-а, 3129-б) на презентацию тематической коллекции из фонда редкой и ценной книги - «Архитектурные альбомы ХIХ века». 14 октября студенты вместе с преподавателями кафедры архитектуры и градостроительства, доцентами Еленой Викторовной Стеховой и Ириной Владимировной Распоповой, собрались в читальном зале редких изданий, где для них был проведен также и аналитический обзор книжно-иллюстративной выставки «Архитектурный вернисаж», которая посвящена 280-летию со дня рождения Василия Ивановича Баженова – архитектора, который был первым русским образованным зодчим, членом парижской и нескольких итальянских академий. Игорь Землянский, сотрудник сектора научно-исследовательской работы НБ ДВФУ, познакомил будущих архитекторов со сложной, подчас драматической судьбой В. И. Баженова. На презентации студенты увидели незавершенные проекты этого архитектора и самое известное здание – «Пашков дом», где ныне располагается Российская государственная библиотека.

Светлана Баубекова вовлекла студентов в дискуссию об архитектурном наследии города своим рассказом об известном меценате и строителе во Владивостоке М. И. Суворове. Книги с экслибрисами почетного гражданина Михаила Ивановича Суворова из его личной библиотеки были представлены на выставке «Музыка в камне». Участники встречи побывали на виртуальной экскурсии «Архитектурная классика улицы Светланской». Она разработана Светланой Альбертовной и представлена с музыкальным сопровождением из сочинений великого Шопена.

Студенты и преподаватели выразили свое признание за предоставленную уникальную информацию в Книге отзывов: «От лица преподавателей и студентов-архитекторов хочется выразить огромную благодарность за просветительский труд сотрудников библиотеки ДВФУ. Без Ваших лекций, экскурсий, рассказов мы многого не знали, а теперь студенты будут знать, куда обратиться, чтобы познакомиться с литературой, которая так вдохновляет на будущие творения».