Труды сотрудников библиотеки

Научная библиотека ДВФУ имеет давние традиции педагогической деятельности, в сферу которой входит обучение читателей основам рационального использования информационных ресурсов библиотеки, истории библиотек Дальнего Востока и их издательской деятельности, а также многое другое.

Труды сотрудников Научной библиотеки ДВФУ за 2014 год:

Военно-исторический журнал.- 2014. - № 12. - декабрь. - С. 23-32.
Авилов Р.С.  Иркутский военный округ (1884-1899, 1906-1918 гг.): страницы истории

Вестник Дальневосточного отделения РАН. - 2014. - № 6. - С. 15-21.
Баубекова С.А.  Библиотечная и издательская деятельность научных сообществ Дальнего Востока на рубеже XIX - XX вв.

На перекрестке континентов : Материалы XXXI Крашенинниковских чтений / науч. ред. И. В. Витер. – Петропавловск-Камчатский, 2014. – 389 с.
Землянский И.А.  Публичные библиотеки Приморской области в 70-90-е гг. XIX в.

Проблемы истории образования на Дальнем Востоке России : Материалы научной конференции. Вып. IV / отв. ред. О.Б. Лынша, И.В. Пчела. - Владивосток : Дальневост. федерал. ун-т, 2014. – 360  с.
Землянский И.А.  Роль библиотек в развитии образования Приамурского края (1901-1917 гг.)

Религия. Культура. Человек : сборник научных статей. Вып. VIII/IX / сост. и науч. ред. А. В. Здор.- Владивосток : Дальневост. федерал. ун-т, 2014. – 354 с.
Землянский И.А.
  Роль церковных библиотек Владивостокской епархии в формировании социокультурной среды (конец XIX – начало ХХ вв.)

Владивосток – точка возвращения : прошлое и настоящее русской эмиграции : международная научная конференция, Владивосток, 6-8 октября 2014 г. : программа и тезисы / отв. ред. С. М. Дударенок. ­- Владивосток : ДВФУ, 2014.

1. Авилов Р. С.  Воспоминания Петра Павловича Унтербергера как источник по истории Дальневосточного «Исхода»
  2. Землянский И. А.  История библиотек Владивостока на рубеже эпох
  3. Крупа Т. А., Калинина С. С.  Харбинский политехнический институт – центр технического образования русской эмиграции в Китае

Россия - Китай: история и культура : сборник статей и докладов участников VI Международной научно-практической конференции / науч. ред.: Г.Г. Зайнуллин, А.Р. Аликберова, Чэнь Синсинь. - Казань : Изд-во "ЯЗ", 2014 - 588 с.
Еланцева О.П., Лю Лицю
"Известия Восточного института" - важнейший источник по истории изучения китайского языка во Владивостоке на рубеже XIX-XX вв.

Библиотека Академии наук: 300 лет служения науке : юбилейная научная конференция, посвященная 300-летию БАН, 27-28 ноября 2014 г. : тезисы докладов / Библиотека Российской академии наук. – Санкт-Петербург, 2014.
Еланцева О.П.
Библиотека Академии наук: Дальневосточное измерение

Мир библиографии. - 2014. - № 2. - С. 36-38.
Третьякова А. Г.  «У слов, в отличие от нас, в запасе – вечность» : Тринадцать лет во власти альманаха

Мир библиографии. - 2014. - № 4. - С. 41-43.
Лойченко Е. А.  «Только в труде мы бессмертны» : Первый японовед на Дальнем Востоке

Печатный двор. Дальний Восток России : информационно-аналитический общественный журнал. - 2014. - № 11. - С. 92-94.
Шамина Н.  Уникальная коллекция в дар библиотеке

Дальневосточный ученый. ­- 2014. - № 21 (1511). - 19 ноября.
Лойченко Е. А.  «Потому, что нам нельзя иначе...» : памяти И. Г. Минеевой и Д.А. Минеева посвящается