Выпускники школ получили ответы на все вопросы о поступлении в ДВФУ

23 января 2016 - Поступление

Каждая из девяти школ Дальневосточного федерального университета провела презентацию своих возможностей на Дне открытых дверей. Будущие абитуриенты и их родители познакомились с предлагаемыми в ДВФУ образовательными программами, приняли участие в мастер-классах, связанных со спецификой выбранного направления, получили ответы на все интересующие вопросы от представителей приемной комиссии.

После официального открытия и концертной программы гости ДВФУ смогли расширить свои знания об университете и его структурах. Представители Школ подробно рассказывали о специальностях, которым они обучают, подготовил практические занятия по различным направлениям, где старшеклассники могли погрузиться в будущую профессию.

«Школьники интересуются не только программами высшего образования, но и среднего профессионального. Очень многие вопросы касаются индивидуальных достижений, которые могут быть учтены при зачислении», — рассказал ведущий специалист приемной комиссии ДВФУ Михаил Компанец.

В конференц-зале представители приемной комиссии рассказывали об особенностях поступления в Дальневосточный федеральный университет. Родители выпускников, в первую очередь, интересовались возможностью зачисления на места, финансируемые из федерального бюджета. По словам проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрея Шушина, в 2016 году абитуриентам предлагается 4436 бюджетных мест.

«Сейчас главное сделать правильный выбор дисциплин ЕГЭ. Для успешного поступления в вуз рекомендую сдавать не менее пяти предметов: это даст больше возможностей при выборе образовательного направления», — посоветовал проректор.

Отметим, что в 2016 году поступающие в Дальневосточный федеральный университет в сумме могут рассчитывать на 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения — за получение золотого знака ГТО (2 балла), золотую или серебряную медаль (5 баллов), диплом о среднем профессиональном образовании с отличием (5 баллов), диплом победителя или призера школьных предметных олимпиад (5 баллов).

Родителей также интересовали вопросы проживания в кампусе на о. Русском, ведь большая часть поступающих приезжает из-за пределов Владивостока.

«Сегодня я здесь со своим сыном Алексеем, мы приехали из Славянки, — рассказала Ольга Горланова. — На экскурсии по университету нам показали гостиничные корпуса, в которых проживают студенты. И мне, и сыну все очень понравилось».

«Я приехала из Забайкальской области специально на День открытых дверей, так как наслышана о таком масштабном проекте соединения нескольких университетов. В интернете смотрела фотографии кампуса, но не представляла, что он настолько огромный. По сравнению с вузами Читы и Иркутска, для меня ДВФУ вне конкуренции», — поделилась впечатлениями старшеклассница Алиса.

Настоящий аншлаг собрало профориентационное тестирование среди будущих абитуриентов. За первые два часа его прошли более 300 выпускников школ, которые затем могли получить консультацию по результатам теста.

«Во-первых, работа должна быть интересной, ведь человек проводит на ней треть своей жизни. А во-вторых, она должна соответствовать личным особенностям. И тестирование помогает выявить такие профессиональные предпочтения», — рассказала старшеклассникам директор Центра развития карьеры ДВФУ Галина Попова.

Школьники не только интересовались вопросами поступления, но и активно фотографировались в стенах университета. А на вопрос зачем, отвечали, что «ДВФУ — это круто».

Юлия Бернацкая,
bernatckaia.ius@dvfu.ru

Фото Анастасии Мартыновой,
FEFU.PHOTO