Тихоокеанские школы ДВФУ помогут талантам Приморья подготовиться к Всероссийской олимпиаде

16 января 2018 - Поступление

Талантливых школьников Приморского края соберут зимние Тихоокеанские школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Шесть интенсивных предметных курсов пройдут с 18 января по 24 февраля и подготовят интеллектуалов к успешному выступлению в региональном этапе Всероссийской предметной олимпиады, который примет ДВФУ.

Зимние Тихоокеанские школы продолжают серию образовательных смен для одаренных школьников края, стартовавших в университете с марта 2017 года. В этот раз школы проводятся по математике, английскому и китайскому языкам, информатике и — впервые — по химии и биологии. К участию приглашены победители муниципального тура Всероссийской олимпиады.

«Дальневосточный федеральный университет выступает центром работы с талантами в Приморье, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Тихоокеанские школы ДВФУ 2017 года дали первые результаты — многие их участники стали победителями муниципального тура олимпиады. Чтобы усилить подготовку ребят по естественным наукам, мы решили к уже традиционным предметам добавить химию и биологию. Обладая лучшими педагогами и новейшими методиками, ДВФУ помогает раскрыть таланты в каждом ученике».

С преподавателями университета школьники будут разбираться в решении сложных и нестандартных задач, которые встречаются на олимпиадах, но не включены в стандартную программу. Тренировочные курсы по каждому предмету продлятся неделю, и все это время участники школ будут жить и учиться в кампусе ДВФУ. После интенсивных занятий их ждет региональный тур Всероссийской олимпиады, а также спортивный и творческий отдых.

Добавим, что в этом году ДВФУ впервые станет площадкой сразу для девяти олимпиад регионального этапа: по математике, информатике, химии, биологии, мировой художественной культуре, физической культуре, русскому, английскому и китайскому языкам. Они пройдут в университете с 16 января по 22 февраля. Всего приморские школьники продемонстрируют свои знания в 19 направлениях.

Дальневосточный федеральный университет пошагово выстраивает систему работы с одаренными школьниками, развивает олимпиадное движение в регионе и собственные проекты. В 2017 году в программах ДВФУ для юных талантов приняли участие более 3 500 ребят. Привлекая лучших преподавателей и новейшие методики работы с детьми, ДВФУ повышает качество школьного образования в регионе, чтобы каждый ребенок мог раскрыть свой потенциал в Приморском крае.

Юлия Кирпичёва,
kirpicheva_yua@dvfu.ru