Школьники ДВФУ участвуют во всероссийской олимпиаде «Ближе к Дальнему»

18 февраля 2019 - Поступление

В Дальневосточном федеральном университете провели первый тур Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему». В мероприятии приняли участие ребята из восьмых-девятых классов структурных подразделений вуза: университетского комплекса «Гимназия-колледж», Гуманитарно-экономического колледжа и Гимназии ДВФУ.

«Дальний Восток сегодня – это центр притяжения внимания всей страны. На территории реализуется огромное количество масштабных и, безусловно, полезных проектов. Когда сегодняшние школьники станут взрослыми, у них будет масса возможностей для построения карьеры. А пока каждый ребенок может прикоснуться к истории Дальнего Востока через метапредметную олимпиаду «Ближе к Дальнему»», — отметил проректор по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин.

Всего за победу в олимпиаде «Ближе к Дальнему» на сегодняшний день борются почти 5900 школьников из 77 регионов страны, уточнили в департаменте довузовского образования ДВФУ. Каждое задание, так или иначе, посвящено Дальнему Востоку. К примеру, в отборочных турах предлагается ответить на вопросы по истории, геополитическому положению, международным отношениям, природным ресурсам, биологическому разнообразию и культурному наследию региона.

Соревнования включают два дистанционных тура и очный финал. Временные рамки соревнований разнятся в зависимости от возрастной категории учащихся. Так, первый тур для старшеклассников и студентов 1–2 курсов колледжей продлится до 20 февраля. Ученики 8–9 классов проходят его с 7 февраля по 14 апреля, 6–7 классов — с 6 марта по 14 апреля.

Второй тур для учащихся 8-11 классов состоится с 4 марта по 9 мая. В очном финале примут участие только старшеклассники — он пройдет с 15 апреля по 30 мая в пяти городах Дальнего Востока: Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Биробиджане и Якутске. Конкурсанты сами смогут выбрать, куда отправиться для участия в заключительном туре. Победители получат 7 дополнительных баллов в учете индивидуальных достижений при поступлении в ДВФУ, призерам добавят по 5 баллов.

«Мне очень нравится само название олимпиады — „Ближе к Дальнему“. Благодаря мероприятию дальневосточники могут узнать больше о малой родине, а ребята из других регионов – об одном из самых интересных и загадочных регионов страны. При этом особенно радует, что дети, которые выиграют соревнования, смогут учиться здесь — в ДВФУ, университете, где работают талантливые педагоги и организована замечательная образовательная база, — подчеркнул заместитель генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Гасан Гасанбалаев.

Отметим, Всероссийская метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему» проводится в ДВФУ при поддержке Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и образовательной платформы Учи.ру.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru