Пособие по английской грамматике преподавателей ДВФУ признано одним из лучших в России

21 сентября 2017 - Новости ДВФУ

Доценты Академического департамента английского языка Восточного института – Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали лауреатами всероссийского конкурса на лучшую научную книгу. Работа Светланы Ильиной, Ларисы Науменко и Татьяны Винокуровой «Grammar Pages» удостоена награды в номинации «Гуманитарные науки». Церемония награждения состоялась во время Всероссийского научного форума «Неделя вузовской науки» в г. Сочи.

«Grammar Pages» — это две рабочие тетради на английском языке. С помощью разных упражнений они знакомят студентов с современными положениями английской грамматики (от имени существительного до сложных конструкций) и помогают закрепить теорию на практике. Это уже третье издание, рекомендованное Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов программы «Перевод и переводоведение».

Как рассказали авторы, история пособия началась в 1991 году, когда в Дальневосточном государственном университете (ныне — ДВФУ) был открыт совместный российско-американский факультет.

«Мы тогда проработали и обобщили информацию множества учебников по грамматике иностранных авторов, учли изменения в правилах, особенности менталитета российских студентов и влияние интерференции родного языка при освоении иностранного. После этого мы были готовы создать пособие, в котором теория проиллюстрирована примерами и приведена в сравнении с русскими грамматическими явлениями, далеко не всегда совпадающими с английским языком», — поделились преподаватели.

В третьем издании «Grammar Pages» авторы обновили учебный материал, добавили входной, промежуточный и итоговый тесты. Сейчас доценты работают над созданием новой части пособия, посвященной синтаксису.

Сегодня «Grammar Pages» широко используется в обучении студентов разных вузов, при подготовке к международным экзаменам TOEFL и IELTS. Также книга прошла апробацию и служит для подготовки сотрудников компаний Coca-Cola, Japan Tobacco InternationalІ, Philip Morris International к сдаче экзаменов на знание английского языка как иностранного.

Юлия Кирпичева,
press@dvfu.ru